17.03.2019 14:55

Алмазбек Атамбаев: Пришло время высказаться по причинам аксыйских событий 

Алмазбек Атамбаев: Пришло время высказаться по причинам аксыйских событий 

В Бишкеке на площади у здания «Медиа форума» сегодня, 17 марта, прошел митинг-реквием, посвященный 17-й годовщине аксыйских событий. 

Напомним, 17 лет назад в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области силовики открыли огонь по мирным демонстрантам. Шесть человек погибли. Местные жители протестовали против передачи кыргызской земли Китаю. Народные волнения начались после ареста депутата парламента Азимбека Бекназарова.

Перед собравшимися выступил экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев:

«Если бы не аксыйские события, то не было бы мартовской революции, которую украли. И не было бы апрельских событий 2010 года.

Пришло время высказаться по причинам аксыйских событий. Тогда все началось с земель и спора за 125 гектаров, которые впоследствии были отданы Китаю. Азимбек Бекназаров был депутатом и открыто говорил обо всем. Его посадили по надуманному уголовному делу, чтобы заткнуть ему рот. Тогда же и произошел расстрел.

Я тогда уехал в Турцию, так как на меня оказывалось давление, мне угрожали вплоть до убийства. Уехал туда по своему бизнесу. Встал на ноги и приехал и со своими деньгами, поехал в Аксы помогать людям.

В 2002 году вице-спикер Сооронбай Жээнбеков и его брат, который тогда был губернатором, в те времена тихо сидели молча и даже слова не сказали по тем событиям. Мне обидно, что они сейчас препятствуют митингу-реквиему.

В 2015 году я выпустил указ, чтобы про аксыйские события знали все и поминали по всей стране. Памятник на площади, когда хотели написать только по апрельским событиям, я тогда сказал, что в первую очередь нужно написать об аксыйских событиях, а потом об апрельских. Если бы не Аксы, то не было бы всего этого».

На собрании присутствовали Равшан Жээнбеков, Адиль Турдукулов, координатор партии СДПК по Иссык-Кульской области Рита Борбукеева, члены СДПК Чингиз Капаров и Нурбек Касымбеков.