02.05.2021 09:05

Данные на 2 мая 9:00. Ситуация на кыргызско-таджикском участке госграницы стабильная

Данные на 2 мая 9:00. Ситуация на кыргызско-таджикском участке госграницы стабильная

Данные на 2 мая 9:00. Ситуация во всех районах и селах Баткенской области, на кыргызско-таджикском участке государственной границы, стабильная. Об этом сообщили в МВД Кыргызстана.

В приграничных села ситуация находится под полным контролем. В настоящее время обстановка на приграничных территориях спокойная. Никаких ночных перестрелок не зафиксировано. Сотрудники милиции устанавливают блокпосты и проводят разъяснительную работу с местным населением на приграничных территориях.

Отмечается, что все приграничные села Баткенской области, пережившие жестокие дни вооруженного конфликта, полностью взяты под охрану, установлены блокпосты, патрульные группы милиции осуществляют деятельность по поддержанию общественного порядка.

По Баткенскому району в селах Аксай, Кокташ, Самаркандек, Орто-Боз, по городу Сулюкта на участке Кызыл-Бель установлены блок-посты, патрульные группы милиции, по городу Кызыл-Кия, пять патрульных групп милиции, Кош-Булакский участок, две патрульные группы милиции в городе Сулюкта, два блок-поста в селах Бургонду, Кадамжай Кадамжайского района  три патрульных групп  милиции, по Лейлекскому району в г. Исфана установлен  блок пост,в селах Кулунду, Интернационал, Арка-1, Арка-2, Достук, Жаштык, Ак-арык,  четыре патрульные группы милиции в селах И.Разакова - блок-пост в селе Кызыл-Жол по г. Баткен, патрульная группа милиции несут усиленную круглосуточно  службу  в целях охраны общественного порядка и недопущения различных правонарушений.

Кроме того, кыргызская милиция полностью контролирует автодорогу Ош-Исфана, которая проходит через участок Жака-Орук Ак-Татырского айылного аймака Баткенского района.

Все патрульные группы милиции работают совместно с добровольными народными дружинами, главами сел, квартальных. Также в целях обеспечения безопасности местного населения сотрудники милиции совместно с внутренними войсками и другими силовыми структурами осуществляют контроль за общественной безопасностью.

Безопасность местных жителей, проживающих на этих территориях, первый заместитель МВД Сүйүн Омурзаков взял под полный контроль, координирует деятельность правоохранительных органов, организовывал патрульные группы совместно с местными органами власти, добровольными общественными дружинами, проводит разъяснительные мероприятия среди населения.

Министр внутренних дел КР генерал-майор милиции Улан Ниязбеков взял под личный контроль все мероприятия по охране общественного порядка в Баткенской области и дает соответствующие поручения по урегулированию ситуации.