25.07.2019 16:27

Эксперты о встрече Путина и Атамбаева 

Эксперты о встрече Путина и Атамбаева 

Накануне в Москве прошла встреча экс-президента Кыргызстана Алмазбка Атамбаева и президента России Владимира Путина. После встречи Путин, отвечая на вопросы журналистов, раскрыл подробности встречи. 

Большинство кыргызстанских СМИ основным посылом выступления сделали эту фразу: «Все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства». Однако эксперты и незивисимые журналисты высказывают иную точку зрения.

Ниже приводим мнения экспертов о результатх встречи Атамбаева и Путина.

РАВШАН ЖЭЭНБЕКОВ, политик: «Это впервые происходит в истории КР, когда Путин      приглашает лидера оппозиции и принимает его в Кремле. Это важное событие в истории КР. Приняв в Кремле Атамбаева Путин всем дал понять - вопрос безопасности экс-президента решает Москва. Этот вопрос уже решен. И этот вопрос решен до приезда Атамбаева в Кремль, когда Сооронбай Жээнбеков был в Москве». 

ЧЫНАРА ЭСЕНГУЛ, политолог: «Я полагаю, что Путин выступает здесь неким медиатором, связующим звеном между экс-президентом и действующим президентом. Думаю, что на этой встрече были проговорены гарантии, которые предоставляются экс-президенту. Я полагаю, что вопрос будет решаться шаг за шагом. В первую очередь - проблема лишения неприкосновенности. Сейчас главный вопрос - насколько законно это было сделано. И в этом плане, что мы будем в первую очередь ждать - решения Конституционной палаты». 

МАРС САРИЕВ, политолог: «Москва каким-то образом дает понять власти, что она не одобряет преследование Атамбаева. И я думаю, что это негласно было обговорено. «Официоз» это, конечно, не будет освещать. Атамбаев в принципе достиг своей цели и вряд ли сейчас на него будет заведено уголовное дело. 

СЫРГАК АБДЫЛДАЕВ, журналист: «Путин вероятно сказал так: «Я хочу, чтобы вы договорились. Мирным путём. Я против ареста Атамбаева, но я против и революций.
Путин, наверное, сказал и так: «Сооронбай ты должен выпустить всех на свободу… и вы все должны играть в правовом поле». И тут я задаюсь вопросом - а борьба в правовом поле возможна в принципе? Дело в том, что Жээнбеков вышел из правового поля. Он проводит беспредел. И сегодня когда говорят, давайте, мол, играть в правовом поле… Мне смешно».