15.01.2021 12:15

Предварительные итоги: смертей от COVID-19 в Кыргызстане было больше на несколько тысяч

Предварительные итоги: смертей от COVID-19 в Кыргызстане было больше на несколько тысяч

В связи с задержкой документов и информации от отдельных госорганов пришлось продлить работу межведомственной комиссии по изучению распределения гумпомощи, поступившей в Кыргызстане в период пандемии. Об этом сообщила вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева.

По ее словам, в составе комиссии медицинские эксперты, журналисты и представители различных сфер деятельности. Сегодня на встрече были подведены предварительные итоги. 

"Половина членов межведомственной комиссии прекратили работать в первые же дни. Кто-то испугался возможных последствий, на кого-то вышли друзья и знакомые, попросили "не торпедировать" дальше. Оставшаяся часть, ФИО которых озвучим вместе с итогами в ближайшее время, - это патриоты, которые хотят перемен в Кыргызстане, настоящих реформ в системе здравоохранения. Для чего, собственно, и создавалась эта комиссия", - отметила Сурабалдиева.

Далее она сообщила, что согласно выводам комиссии, разница по смертям от пандемии идет в несколько тысяч. 

"В самый разгар первой волны COVID-19 отдельные чиновники задерживали документы, из-за чего был хаос с лечением и лекарствами. Были сговоры, кто-то делал бизнес на пандемии", - заявила вице-премьер.

При этом она отметила, что по результатам работы комиссии не будет претензий ни к одному рядовому медику.

"Пока врачи героически спасали граждан, некоторые руководители сбегали на длинные больничные. Отдельные главные врачи больниц даже и не бывали в "красных зонах". Воровали ли гумпомощь? Да", - написала Эльвира Сурабалдиева.

В ближайшее время результаты и итоги работы комиссии будут обнародованы, пообещала вице-премьер.