30.10.2020 18:10

Садыр Жапаров намерен провести серьезную кадровую реформу

Садыр Жапаров намерен провести серьезную кадровую реформу

И.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров намерен провести серьезную кадровую реформу. ОБ этом заявил сегодня на встрече с директором Государственной кадровой службы Абдырахманом Маматалиевым.

В ходе встречи директор ведомства рассказал о проблемах с отбором и расстановкой кадров в государственной службе. Порядка 1 200 должностей назначаются минуя конкурс, что создает благоприятные условия для коррупции. 

Садыр Жапаров отметил,  что перед правительством и ГКС стоит задача переформатировать всю систему государственного управления на принципах прозрачности и открытости, используя современные технологии.

«Мы должны сократить количество министерств и ведомств до минимума. Полученное образование и опыт должны строго соответствовать занимаемой должности. Инженер не может быть врачом, а учитель финансистом. Каждый должен приносить пользу на своем месте», - подчеркнул глава кабмина.

Далее он отметил, что для очищения системы госуправления в правительстве создана комиссия, которая должна подготовить почву для притока чистых профессионалов на государственную службу. В каждом государственном органе должны быть созданы специальные комиссии из числа профессионалов и ветеранов отрасли, независимых экспертов, которые должны провести отбор всех сотрудников ведомства на соответствие занимаемой должности при внимательном контроле со стороны общественности. 

В завершении Жапаров дал поручение директору Государственной кадровой службы разработать проект конкретных мероприятий по кадровой реформе, а также представить план оптимизации государственного управления.