25.01.2021 16:10

Сообщество юристов Кыргызстана призывает отозвать законопроект об изменениях Регламента ЖК

Сообщество юристов Кыргызстана призывает отозвать законопроект об изменениях Регламента ЖК

Сообщество юристов Кыргызстана выступило против инициативы депутатов Жогорку Кенеша по внесению изменений в закон о Регламенте парламента и норматичных правовых актов. По их общему мнению, инициатива депутатов незаконна и необоснованна.

Полный текст заявления юристов приводим ниже:

"Мы, сообщество юристов Кыргызстана, выступаем против поспешной, незаконной и необоснованной инициативы трех депутатов ЖК (Бактыбек Турусбеков, Умбеталы Кыдыралиев, Акылбек Жапаров) от 21 января 2021 года по внесению изменений в Законы о Регламенте ЖК и нормативных правовых актах Кыргызской Республики (НПА).

Неоднократные нарушения процедур по принятию законов о выборах и конституционном референдуме со стороны парламента, начиная с 22 октября 2020 года, ведут к разрушению правового пространства в Кыргызстане. Несмотря на это, парламент продолжает принимать решения в обход законов, которые угодны власти, но неугодны народу. Высший законодательный орган страны продолжает разрушать верховенство законов в Кыргызстане.

Инициированный тремя депутатами ЖК законопроект от 21 января 2021 года предлагает принимать закон о референдуме по изменению Конституции без общественного обсуждения сразу в трех чтениях.

Напоминаем депутатам ЖК, что народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике, что подразумевает принятие законов в интересах всего народа. Это требует неукоснительного соблюдения всех процедурных требований, которые призваны создать широкие возможности для участия граждан в обсуждении и принятии законов.

В преамбуле и статье 1 Конституции Кыргызской Республики закреплен ряд принципов, которые определяют основы государственного устройства нашей страны. Одними из таких важнейших принципов являются принципы демократического и правового государства. Данные принципы реализуются в работе государственных органов.

В рамках законодательных процедур принципы демократии и правового государства требуют соблюдения всех сроков и стадий внимательного рассмотрения, обсуждения и принятия законов. И эти стадии обязательно включают открытые общественные обсуждения и возможность для граждан выразить свои позиции по любым вопросам общественной значимости.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 52 Конституции граждане имеют право участвовать в обсуждении и принятии законов и решений республиканского и местного значения. Инициатива по внесению изменений в Закон о Регламенте ЖК и НПА отнимает это право у граждан КР, что станет грубейшим нарушением Конституции и принципов демократического и правового государства со стороны Парламента Кыргызстана, в случае принятия данного законопроекта.

В соответствии с вышеизложенным, мы призываем:

  • Депутатов Жогорку Кенеша КР Акылбека Жапарова, Бактыбека Турусбекова и Умбеталы Кыдыралиева прекратить подрыв основ конституционного строя и правового государства в Кыргызстане и отозвать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (законы КР «О Регламенте Жогорку Кенеша КР» и «О нормативных правовых актах КР»).

Жогорку Кенеш КР шестого созыва отказаться от рассмотрения указанного законопроекта.

Юристы неоднократно утверждали, что срок действия Жогорку Кенеша 6 созыва закончился 4 октября 2020 года, и поэтому парламент находится в состоянии пророгации, то есть полномочия парламента ограничены. Жогорку Кенеш 6 созыва имеет право принимать меры, обеспечивающие стабильность в стране и своевременное проведение президентских и парламентских выборов. Народ Кыргызстана должен сформировать новые легитимные ветви власти в стране.

С 4 октября 2020 года парламент 6 созыва не может утверждать чрезвычайные меры (согласно заключению Венецианской комиссии Совета Европы в срочном заключении Amirus Curiae от 17 ноября 2020 года). Следовательно, депутаты не имеют ни законного, ни легитимного права принимать изменения в конституционные законы, а также законы о конституционном референдуме".

Сообщество юристов Кыргызстана:

  • Искакова Гульнара
  • Сыдыков Нурлан
  • Сания Токтогазиева
  • Тамерлан Ибраимов
  • Асель Курманалиева
  • Сейтек Асанов
  • Таттуубубу Эргешбаева
  • Айдин Бакытбек уулу