09.08.2022 21:00

Фонд развития Иссык-Кульской области — на что тратят деньги "Кумтора" и причем тут ГКНБ?

Фонд развития Иссык-Кульской области — на что тратят деньги "Кумтора" и причем тут ГКНБ?

Улучшает материально-техническое оснащение районных управлений ГКНБ на Иссык-Куле - строит жилые дома, больницу, закупает технику и делает ремонт зданий - областной Фонд развития. “Апрель” выяснил: на это организация тратит деньги, выделенные “Кумтором” на социально-экономическое развитие области (решение ряда социальных нужд региона).

Только в 2021 году Фонд провел тендеры для “конторских” на сумму в 21 миллион 800 тысяч сомов – это более $250 тысяч. Здесь и медпункт в Караколе, и презентабельный жилой дом в Чолпон-Ате, и газон для возможного футбольного поля.

“В настоящее время мы планируем улучшить жилищные условия медикам, учителям, но в данное время в основном были построены жилищные, – тяжело вздыхает глава дирекции по управлению Фондом развития Иссык-Кульской области Самат Медеров, – были построены, как говорится, общежития для сотрудников правоохранительных органов”.

Стало известно, что финансирует фонд не только “общежития”. Последние шесть лет местные отделения ГКНБ с большим аппетитом тратят на свои нужды средства Иссык-Кульского фонда: строят заборы, линии связи, меняют сантехнику и кровли, облагораживают территории и ставят новое отопление, ремонтируют здания и покупают автомобиль, строят даже станцию техобслуживания и автомойку для своих машин. Мы насчитали 23 тендера на общую сумму почти в 50 миллионов сомов.

“Основной целью Фонда является финансирование/софинансирование приоритетных инициатив местного сообщества городов и айылных аймаков Иссык-Кульской области, направленных на создание благоприятных условий для социально-экономического развития территории и образования бюджетообразующих бизнес-проектов”, – говорится в Положении о Фонде развития Иссык-Кульской области.

ГКНБ – это бюджетообразующий бизнес-проект? Сколько Фонд развития Иссык-Кульской области потратил на него и какие социальные объекты обделил вниманием? Ответы на эти и другие вопросы в полном видео расследования “Апреля” смотрите ниже.