12.08.2022 13:00

В Кабмине отреагировали на расследование "Апреля"

В Кабмине отреагировали на расследование "Апреля"

В Кабинете Министров отреагировали на расследование "Апреля" об использовании ГКНБ денег Иссык-Кульского Фонда развития, выделенных "Кумтором" на решение ряда социальных нужд региона. В частности, они обратили внимание на эпизод с рентген-аппаратом, который обслуживал более 65 тысяч жителей Тюпского района, но окончательно сломался несколько месяцев назад. Ему было более 35 лет. Теперь в Тюпской территориальной больнице нет стационарного рентген-аппарата.

Сотрудники больницы неоднократно обращались к властям с просьбой о помощи, но все попытки тщетны. В феврале этого года после публикации видеосюжета "Апреля" об этом с сотрудниками больницы связались представители "Кумтора". Они пообещали, что рассмотрят возможность приобретения нового рентген-аппарата для Тюпской районной больницы. "Вопрос на стадии решения", заверили нас тогда, но так и не решили.

Теперь, после выхода расследования, нам позвонили из Кабмина и заявили, что работают с обращениями граждан в социальных сетях - обратили внимание на публикацию журналиста "Апреля" Юлии Кулешовой о единственном на весь Тюпский район рентген-аппарате. К слову, пост был написан еще в начале июня. 

В Кабмине отметили, что взяли ситуацию на контроль и обещают помочь больнице. Надеемся, что рентген-аппарат в Тюпе наконец появится. Также надеемся, что обратят внимание и на школы, показанные в материале. Школы, где с потолка на головы детей падают черви, полы с дырами и прогнившими досками, а уставшим учителям приходится не только обучать детей, но и своими силами латать всё то, что уже дышит на ладан.