30.06.2023 14:43

Кто и как нарушает права человека в Кыргызстане? К 75-летию Всеобщей декларации прав человека

Кто и как нарушает права человека в Кыргызстане?  К 75-летию Всеобщей декларации прав человека

75 лет исполняется в этом году Всеобщей декларации прав человека. Этот документ был принят 10 декабря 1948 года на третьей сессии Генассамблеи ООН.  

К этому моменту позади были две мировые войны.  Прогрессивное человечество стремилось прекратить насилие по всему миру. Идеи, заложенные во Всеобщей декларации прав человека, закрепляли базовые принципы взаимного уважения, ценность человеческой жизни, стремление к свободному обществу. 

Всеобщая декларация прав человека - достаточно простой документ, содержащий всего 30 статей. В нем впервые были сформулированы и закреплены такие фундаментальные права человека, как право на свободу выражения убеждений, свободу мирных собраний, право на труд и на отдых, право на жизнь и неприкосновенность, право на имущество, право на свободное передвижение и выбор места жительства. Всеобщая декларация в первой же статье особо отмечает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. 

Кыргызстан присоединился ко Всеобщей декларации прав человека в 1994 году. Наша страна сделала это первой из стран Среднеазиатского региона. С этого момента власти Кыргызстана обязались обеспечить выполнение всех 30 пунктов Всеобщей декларации прав человека. Это означало, что Конституция и  все законы, которые разрабатывались и принимались в Жогорку Кенеше, должны соответствовать Всеобщей декларации.  Однако, написать законы - это только половина дела.  Необходимо было обеспечивать их исполнение, что оказалось крайне сложно для молодой республики. 

Ситуация с соблюдением Всеобщей декларации прав человека в Кыргызстане стала значительно ухудшаться с 2020 года. Эксперты отмечают падение позиций нашей страны в базовых мировых рейтингах. В частности во Всемирном индексе верховенства закона в 2020 году Кыргызстан занял 87 место из 128 стран. В 2021 году наша страна заняла уже  99 позицию.  По итогам 2022 года Кыргызстан спустился на 100 место из 140 стран.  

Снижению рейтинга способствуют как сомнительные законодательные инициативы со стороны Жогорку Кенеша, так и действия исполнительной и судебной ветвей власти. 

Какие пункты Всеобщей декларации о правах человека нарушаются в Кыргызстане особенно часто:  

Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их. Это право включает свободу  беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Законодательные инициативы последних лет значительно ограничивают это право в Кыргызстане. В том числе:

  • Закон “О недостоверной информации”, позволяющий блокировать новостные сайты без решения суда. 
  • Закон “О защите от вредной информации”, принятый с благими намерениями, в итоге приведет к ограничениям свободы слова, считают эксперты.
  • Закон “О СМИ”, пока еще не принятый Жогорку Кенешем в новой редакции, в медиа сообществе уже назвали “драконовским”. В случае его принятия под угрозой закрытия окажутся наиболее профессиональные и беспристрастные СМИ. 

К этому стоит прибавить прямые факты давления на журналистов в Кыргызстане  - изгнание расследователя Болота Темирова, процесс закрытия радио “Азаттык”, арест руководителя телеканала “Некст-ТВ”, аресты политических активистов и блогеров, многочисленные допросы журналистов.  

Статья 20, пункт 1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций. 

Казалось бы, в Кыргызстане  право на митинги и пикеты всегда было доступно. В отдельные годы наблюдатели насчитывали по 300-400 акций протеста в год в одном только Бишкеке. Однако, весной 2022 года акимиат Первомайского района Бишкека запретил проведение каких-либо акций или шествий в центральной части столицы.  Позже районный суд признал законным этот запрет. Попытки правозащитников оспорить это решение, их отсылки к международному праву, в том числе ко Всеобщей декларации прав человека, оказались бессильны перед судебной ветвью власти в Кыргызстане. 

Статья 10. Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Последним фатальным примером нарушения этой статьи стало резонансное Кемпир-Абадское дело. Более 25 политиков, активистов и журналистов арестовали после проведения ими мирного собрания в бишкекской кофейне. Им предъявили подготовку к захвату власти, массовым беспорядкам и так далее, только за то, что они открыто обсудили  факт передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища и подвергли критике действия властей. Судебные процесс проводится в закрытом режиме. Якобы, в материалах дела есть секретные документы. Адвокаты подсудимых уверяют, что следствие было вынуждено сделать процесс закрытым, так как собранные следствием доказательства вины смехотворны. 

Мы перечислили только самые резонансные случаи нарушения Всеобщей декларации прав человека в Кыргызстане. В целом таких фактов огромное количество.  Сотни тысяч граждан нашей страны не имеют доступа к качественному образованию, медицинским услугам, даже к чистой питьевой воде и чистому воздуху. Тотально нарушаются трудовые права граждан. Ограничен доступ к принятию важных решений, как на уровне местной власти, так и на уровне высших органов управления. Тысячи кыргызстанцев страдают от несправедливых судебных решений. В местах заключения до сих пор регулярно фиксируются пытки и насилие. Все чаще звучат сигналы о насилии в отношении детей и женщин. 

Борьбу за соблюдение прав человека в  Кыргызстане ведут в основном некоммерческие организации. Однако  и их деятельность может оказаться под угрозой.  В Жогорку Кенеше рассматриваются поправки в законодательство, предусматривающие значительное ухудшение позиций некоммерческих организаций,  в том числе и объявление их “иностранными агентами”. Отсутствие контроля со стороны гражданского общества в итоге приведет к массовым нарушениям прав человека в Кыргызстане.