01.07.2022 14:11

Разработан стандарт по обучению «Истории развития религий» для 7-8-9 классов

Разработан стандарт по обучению «Истории развития религий» для 7-8-9 классов

Разработан предметный стандарт по обучению предмета «Истории развития религий» для 7-8-9 классов, сообщает Министерство образования Кыргызстана.

Как предполагается, предмет даст представление о религиях, их содержании, общественных отношениях, нравственности, национальных ценностях.

"Учащиеся изучают возникновение и историю религий, начнут понимать смысл религиозных учений: значение религий, через анализ их влияния на современное общество и тенденций сформируется отношение учащихся, они научатся как вести себя в окружающем мире, быть толерантными", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в школах Кыргызстана с предстоящего учебного года вводится новый предмет — "История развития религий". Указ подписал президент Садыр Жапаров. Идею объясняют тем, что во всем мире идет рост экстремизма и радикализма. Эта тенденция угрожает нацбезопасности. 

Преподавать новый предмет смогут только те, кто не связан с сектами, имеет высшее теологическое образование и сертификат о повышении квалификации или переподготовки в нужных областях. Также педагоги должны будут пройти проверку от ГКНБ и МВД.