04.07.2019 15:00

1 яйцо за 93 млн. литров бензина. Сколько топлива можно купить на 1 зарплату в разных странах мира (интерактивная карта)

1 яйцо за 93 млн. литров бензина. Сколько топлива можно купить на 1 зарплату в разных странах мира (интерактивная карта)

Аналитический отдел Picodi.com провел исследование и выяснил, сколько литров бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в 115 странах мира. Исследование показало, что в одних регионах, несмотря на отсутствие нефтедобычи, бензин для населения оказался более чем доступен; в других же, судя по размеру зарплат и цене за литр топлива, автомобиль всё ещё остается роскошью, а не средством передвижения.

Так, в Кыргызстане на 1 среднюю зарплату можно купить 305 литров бензина, чуть хуже ситуация в Узбекистане – 238. В Таджикистане всего около 130 литров. Самая благоприятная в этом плане страна региона – Казахстан. Там бензин в 1,5 – 2 раза дешевле, чем в других странах Центральной Азии, а средняя зарплата выше. Потому, Казахстанцы могут себе позволить более 800 литров. В России – 887 литров. При том, что Россия на протяжении долгих лет занимает лидирующие позиции в добыче нефти.

Выберите страну из выпадающего списка ˅ или с помощью стрелок влево – вправо < >

Наведите мышкой на интересующую Вас страну на карте мира.

В целом по миру лидером в рейтинге стран с самым дешевым бензином оказалась Венесуэла, где средняя цена за литр составляет $0,000000002, а на среднюю зарплату в $29 в месяц можно купить более 14 миллиардов литров. При этом, вряд ли венесуэльцы рады этому факту. Экономическая ситуация в этой стране не самые лучшие. Например, одно яйцо в Венесуэле стоит столько же, сколько и 93,3 миллиона литров бензина.

Реальное лидерство в этом рейтинге удерживают страны Персидского залива. В Катаре, Кувейте и ОАЭ на среднюю зарплату можно купить от 4900 до 6500 литров топлива. В Саудовской —3300 литров.