10.06.2020 17:49

10-летие трагедии в Оше. Глава системы ООН в КР обратился к кыргызстанцам

10-летие трагедии в Оше. Глава системы ООН в КР обратился к кыргызстанцам

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело сделал заявление по случаю 10-летия трагических ошских событий.

Он считает, что граждане Кыргызстана продемонстрировали стойкость, огромное терпение и способность к восстановлению, упорно трудились, чтобы заложить прочную основу для примирения и создания условий для мира и процветания.

«Эта годовщина напоминает нам всем, что общества становятся все более многонациональными, многоконфессиональными и многокультурными. Мы должны помнить, что примирение — это то, что никогда не заканчивается, это постоянная работа с несколькими целями и начинаниями», - сказал Озонниа Ожиело.

Он добавил, что разнообразие укрепляет социальную сплоченность и способствует развитию общества.

Постоянный координатор системы ООН в КР подчеркнул, что в период, когда пандемия COVID-19 представляет наибольшую угрозу для здоровья и социально-экономической стабильности, разнообразие может служить движущей силой для единства и мобилизации усилий для противостояния этой пандемии.

«ООН остается вашим партнером на пути развития и продолжит поддержку правительства и народа Кыргызстана в достижении целей устойчивого развития, помогая строить стабильное и процветающее общество, в котором ценится разнообразие, где каждый гражданин чувствует, что он или она принадлежат сообществу и стране, и где наиболее уязвимые группы не остаются позади, а испытывают надежду и получают новые возможности на будущее», - говорится в заявлении.

Межэтнические столкновения начались в ночь на 11 июня 2010 года в Оше. По официальным данным, погибло около 500 человек, ранения получили более 2 тысяч. Тысячи граждан Кыргызстана, представители узбекской национальности, вынужденно бежали из страны.