15.03.2021 15:47

150 детей из Кыргызстана смогут поехать в международный детский центр «Артек»

150 детей из Кыргызстана смогут поехать в международный детский центр «Артек»

Президент Садыр Жапаров сегодня, 15 марта, принял министра просвещения России Сергея Кравцова.

Отмечается, что между Министерством образования и науки КР и Министерством просвещения РФ достигнуты договоренности в строительстве школ, обеспечении учителями–волонтерами, подготовке учителей в вузах России, повышении квалификации педагогов и обмену опытом по преподаванию отдельных предметов.

Садыр Жапаров выразил поддержку содействию российской стороны в строительстве сети школ в каждом регионе, в городах Бишкек и Ош.

Он добавил, что после визита в Россию было дано поручение полномочным представителям правительства страны в регионах проработать вопрос по данному направлению.

Разработан план первоочередных действий по строительству, созданию и функционированию в Кыргызстане совместных общеобразовательных школ, осуществляющих обучение на русском языке. Жапаров добавил, что реализация данного плана ускорит подписание Межправительственного соглашения об условиях создания, строительства и функционирования совместных общеобразовательных школ.

Сергей Кравцов сообщил, что сегодня с министром образования и науки КР Алмазбеком Бейшеналиевым подписан совместный Протокол о сотрудничестве, который будет способствовать усилению постоянного контакта на уровне министерств.

Он выразил готовность расширения программы привлечения российских учителей в школы Кыргызстана для усиления обмена опытом в данном направлении. На сегодняшний день 29 российских учителей находятся в школах Оша.

Сергей Кравцов выразил заинтересованность в опыте Кыргызстана по организации работы учителей в сельской местности, отметил важность взаимообмена в данном направлении.

Кроме того, министр просвещения России передал президенту сертификат-путевку для 150 детей республики в международный детский центр «Артек».