18.11.2020 20:14

Абдил Сегизбаев: Идет попытка установления авторитаризма

Абдил Сегизбаев: Идет попытка установления авторитаризма

Экс-глава ГКНБ, один их кандидатов в президенты Абдил Сегизбаев сделал заявление.

Его текст приводим ниже:

"На общественное обсуждение вынесен проект нового закона «О Конституции». Подручный парламент предлагает провести по нему референдум 10 января 2021 года - в день досрочных президентских выборов. Вы спросите, что не так с фактически предлагаемой кыргызстанцам новой Конституцией? Практически все! Начиная с того, что переписать основной закон страны пытаются незаконно, и заканчивая содержанием этого документа.   

Почему это незаконно? 

Официальными инициаторами проекта считаются депутаты Жогорку Кенеша. Но в попытке переписать Конституцию, они сами же и нарушают действующие статьи конституционного закона, т.е. правовую норму государства. У VI парламентского созыва нет прав созывать референдум, поскольку полномочия этого парламента уже закончились.

«Нынешний созыв ЖК продолжает работать исключительно для недопущения вакуума во власти, - комментирует ситуацию юристы, - и, согласно закону, у этого созыва уже нет права использовать свои полномочия для фундаментальных и чрезвычайных мер, таких, например, как конституционный референдум. Законно и легитимно Конституционную реформу может провести только следующий VII созыв ЖК».

Кто пишет новую Конституцию, и как обманывают кыргызстанцев? 

Уточнение насчет «официальных инициаторов» было неспроста. На деле, и всем это известно, новую - и будто бы лучшую для страны - Конституцию пообещал Садыр Жапаров. Его команда писала проект закона. У Жапарова ни в качестве и.о. президента, ни в качестве премьер-министра, нет права предлагать внесение изменений в Конституцию. И здесь Жогорку Кенеш выступает лишь ширмой. 

Проект закона уже готов, писался он в закрытом режиме, без привлечения независимых экспертов, без общественного обсуждения и безо всякой альтернативы. Т.е. гражданам предлагают просто по факту проголосовать за то, что “наваял” за закрытыми дверями один человек и его помощники. При этом публично происходит подмена понятий. Проект новой Конституции преподносится, как чаяние народа и даже в справке-обосновании к документу постоянно встречается формулировка: «с учетом требований народных масс». Но народ ни о чем не спрашивали, с ним ничего не обсуждали, ему просто в ультимативном порядке заявляют: «ты, народ, получишь это». 

И если даже есть потребность конституционной реформы, то еенеобходимопроводить в спокойное время, а не в режиме аврала. Когда нет времени обсудить, осознать и сделать выверенные шаги. 

О чем проект новой Конституции? 

Если максимально коротко – об утверждении абсолютной власти президента. Система сдержек и противовесов между полномочиями парламента и главы государства перестает существовать и Кыргызстан становится страной с авторитарной системой правления. Более того, за президентом закрепляется возможность и дальше переписывать Основной Закон. Согласно действующей Конституции, инициировать конституционные поправки может либо парламент, либо избиратели числом не менее 300 тыс. человек. В новом проекте указано: «поправки в Конституцию могут приниматься Жогорку Кенешем по предложению президента, большинства от общего числа депутатов, либо по инициативе не менее 300 тысяч избирателей». Что, учитывая прописанный пакет президентских полномочий, это означает, что власть президента не будет ограничена ничем, даже Конституцией, которую, в случае чего, он сможет поменять. 

Сейчас в Кыргызстане, в режиме реального времени, идет попытка установления авторитаризма. Именно это и скрывается под названием «конституционный референдум». 

Текущие изменения в Конституцию, это безусловно редакция Курманбека Бакиева и готовил ее главный юрист бакиевского периода  Бектур Зулпиев - куратор судебной системы того периода. Сейчас он заместитель руководителя аппарата президента. 

И в завершении, в Конституцию вносится норма, дающая право избираться два срока подряд. Именно эта возможность повторно баллотироваться на высший пост государства как правило оборачивалась для правителейбегством от гнева собственного народа".