01.08.2018 12:04

Абылгазиев: Одна из главных целей правительства - улучшение жизни населения и благосостояние регионов

Абылгазиев: Одна из главных целей правительства - улучшение жизни населения и благосостояние регионов

В правительстве страны прошло совещание по вопросам строительства социальных объектов, дорог и ирригационных систем, планируемых завершить в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Выступая на совещании, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что одной из главных целей правительства является улучшение жизни населения на местах и благосостояние регионов в целом.

«В первоочередные задачи правительства входит обеспечение регионов объектами социально-культурного значения. Кроме того, при строительстве объектов в Чон-Алайском и Узгенском районах Ошской области необходимо принять во внимание подверженность региона природным катаклизмам и сделать упор на качество выполняемых работ, контролируя исполнение требований по строительным нормам и правилам», - подчеркнул премьер-министр.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР Бактыбек Абдиев сообщил, что до конца 2018 года будет завершено строительство 104 объектов социально-культурного значения, капитальный ремонт в 31 социальном объекте и 15 объектах водоснабжения, обеспечивающих 25 сел чистой питьевой водой. 

«В 2018 году по статье «капитальные вложения» на строительство запланированных объектов изначально был предусмотрен 1 миллиард 938 миллионов сомов. Однако в июле 2018 года правительством было принято решение о выделении еще 1 миллиарда сомов. Эти средства предусмотрены для 233 объектов, из которых 150 будут завершены в этом году. На сегодня освоена сумма в 1 миллиард 700 миллионов сомов, в начале августа ожидается финансирование в размере 635 миллионов сомов. Из планируемых к завершению объектов в 2018 году, 74 - объекты образования», - сообщил Бактыбек Абдиев.

В ходе совещания министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов доложил, что в 2018 году ведомству по статье «капитальные вложения» предусмотрен 1 миллиард 985 миллионов сомов, в том числе 935 миллионов сомов на строительство автодороги Балыкчы – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду. До конца 2018 года из средств республиканского бюджета будет проложено асфальтобетонное покрытие на 265,5 километра дорог.

«Мы прикладываем все усилия для завершения всех намеченных работ в сентябре 2018 года, чтобы успеть к III Всемирным играм кочевников. Кроме того, на сегодня по республике построено уже шесть мостов из планируемых 14, по остальным ведутся строительные работы. Отставаний от графика нет», - сообщил Жамшитбек Калилов.

Министр также отметил, что на протяжении многих лет проект по улучшению дороги протяженностью 67 километров на участке Маданият - Джалал-Абад автотрассы Бишкек - Ош  не был решен из-за отсутствия финансирования. Однако в настоящее время уже определен подрядчик проекта. Строительство планируется начать в октябре 2018 года.

До конца 2018 года по статье «Капитальные вложения» будут завершены четыре объекта ирригации, сообщил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев. В общем к вегетационному периоду в 2019 году станут орошаемыми 810 гектаров земли и повышена водообеспеченность на площади 12 тысяч 500 гектаров.

По итогам встречи Мухаммедкалый Абылгазиев поручил министру финансов Адылбеку Касымалиеву обеспечить своевременное финансирование вводимых в 2018 году объектов. «Перечень объектов и строек, предлагаемых к финансированию из республиканского бюджета по статье «капитальные вложения» на 2019 год, необходимо формировать исключительно из незавершенных объектов, готовность которых составляет более 70 процентов, а также объектов, находящиеся в крайне аварийном состоянии. При формировании бюджета необходимо учесть возможность своевременного открытия финансирования с тем, чтобы строительство социальных и ирригационных объектов, дорог начиналось в феврале 2019 года и завершалось до наступления холодов», - подчеркнул глава правительства.