17.12.2020 15:50

Агитаторам Адахана Мадумарова на Иссык-Куле угрожают сжечь их дома

Агитаторам Адахана Мадумарова на Иссык-Куле угрожают сжечь их дома

Кандидат в президенты Адахан Мадумаров заявил о том, что его агитации в Иссык-Кульской области мешают неизвестные. Свою агиткампанию политик планировал начать именно с этого региона. Об этом он заявил в эфире КТРК.

«Но, к сожалению, мы уже дошли, оказывается, до такой дикости – люди из моего штаба умоляли меня не приезжать, они рассказали, что появились молодые люди, которые всем угрожают. Говорят, что если кто-то будет работать на других кандидатов, кроме одного человека, они грозятся сжечь их дома», - сказал Мадумаров.

Имя конкретного кандидата при этом не уточняется. 

Напомним, досрочные президентские выборы назначены на 10 января. ЦИК зарегистрировала в качестве кандидатов 18 граждан. 15 декабря стартовала агитационная кампания, в ходе которой кандидаты проводят встречи с избирателями во всех областях страны.

На этот же день назначен референдум по выбору формы правления. Соответствующий закон в ночь на 12 декабря подписал исполняющий обязанности президента, спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов.

Активисты и пользователи соцсетей массово заявляют, что Садыр Жапаров использует во время агитации админресурс - к нему приставлена госохрана, которая за него агитирует.