11.06.2019 13:05

Адвокат: Аиде Саляновой опасно находиться в СИЗО-1

Адвокат: Аиде Саляновой опасно находиться в СИЗО-1

Условия в камере Аиды Саляновой приемлемы, заявила ее адвокат Рабига Сыдыкова на пресс-конференции. Однако само по себе содержание экс-генпрокурора под стражей не вполне обосновано, считает юрист.

Во-первых, она находится в СИЗО №1, из-за показаний лишь одного из подозреваемых - бывшего спецпрокурора Майрамбека Акматалиева. Во-вторых, Саляновой вменяют слишком размытое обвинение - коррупция, по которой ей может грозить серьезный срок. При этом у бывшей чиновницы масса смягчающих обстоятельств. И адвокат бывшего генпрокурора считает, что ее нужно отпустить.

Напомним, Аиду Салянову задержали 3 июня по возобновленному делу об освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Через два дня суд постановиол оставить ее под стражей до 26 июня. 

Тем временем в Госслужбе исполнения наказаний опровергли информацию Садыковой, что ее подзащитной в СИЗО грозит опасность. В ведомстве сообщили, что экс-генпрокурор, будучи под стражей, не соприкасается с криминалитетом и содержится в отдельном корпусе. Кроме того, по всему периметру СИЗО-1 и в здании расположены камеры наружного слежения. Администрация строго следит за порядком, отметили в ГСИН.