23.03.2022 19:49

Адвокат: Атамбаева выволокли в нижнем белье на заснеженный плац колонии, держа за руки и ноги

Адвокат: Атамбаева выволокли в нижнем белье на заснеженный плац колонии, держа за руки и ноги

Адвокат Замир Жоошев опроверг заявление ГСИН о том, что экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева доставили в суд добровольно.

«Заявления Службы исполнения наказаний о том, что Алмазбек Атамбаев якобы сам изъявил желание участвовать в судебных заседаниях и к нему не применяли силу - абсолютная и гнусная ложь.

Сотрудники Службы исполнения наказаний (СИН) выволокли Алмазбека Атамбаева в нижнем белье из комнаты держа его за руки и за ноги на заснеженный плац колонии, откуда насильно погрузили в автозак. Тащили босиком в трусах по снегу.

В колонии №47 установлены камеры, где данное можно легко будет подтвердить. Брюки и обувь Алмазбеку Атамбаеву уже передали после того, как его насильно погрузили в автозак», - написал юрист.

Он отметил, что председателем Службы исполнения наказаний является Аскат Эгембердиев, а его заместителями - Кемель Сыдыков, Улан Бердикожоев и Рахат Жапаров (брат главы Кабинета министров Акылбека Жапарова).

Защита Атамбаева готовит заявление в Генеральную прокуратуру КР о привлечении к ответственности должностных лиц СИН.

«Администрация колонии прекрасно осведомлена о серьезных болезнях сердца и позвоночника у Алмазбека Атамбаева. В частности, в тексте заключения судебно-медицинской экспертизы за подписью начальника Лечебно-исправительного учреждения 47 лейтенанта Аалиева прямо говорится, что Атамбаев не должен содержаться под стражей и не может участвовать в судебных заседаниях в силу жизнеугрожающих форм нарушения ритма и проводимости сердца. К этому опровержению прилагаю текст заключения в фотографиях», - отметил юрист.