17.12.2021 16:13

Адвокат: Фарид Ниязов дальше не может содержаться в СИЗО!

Адвокат: Фарид Ниязов дальше не может содержаться в СИЗО!

Экс-руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов в рамках уголовного дела об октябрьских событиях дальше не может содержаться в СИЗО. Адвокат Замир Жоошев назвал две причины, почему его подзащитному должны изменить меру пресечения. 

  1. Обвиняемого нельзя содержать в СИЗО более одного года (статьи 115 и 303 УПК). А Ниязов находится в заключении с 10 октября 2020 года, то есть более 14 месяцев.
  2. Статья 96 Конституции устанавливает, что разъяснения Пленума Верховного суда обязательны для всех судов и судей. А в постановлении №16 от 13 сентября 2019 года Пленум Верховного суда КР запрещает судьям в отношении одного обвиняемого применять по двум разным делам один тот же вид меры пресечения. Однако и судья Убайдулла Сатимкулов, рассматривающий дело об октябрьских событиях, и судья Таалайбек Турсунбеков, рассматривающий дело о выдаче гражданства Орхану Инанды, заключили Фарида Ниязова в СИЗО. 

Поэтому юрист ходатайствовал перед судьей Убайдулла Сатимкуловым отменить или изменить в отношении Ниязова меру пресечения в виде заключения в СИЗО. После того, как судья вернулся вернулся из совещательной комнаты, он отклонил все ходатайства защиты подсудимых.