28.01.2021 16:53

Адвокат: Курсана Асанова судят два раза по одному и тому же делу

Адвокат: Курсана Асанова судят два раза по одному и тому же делу

В Первомайском районном суде Бишкека проходит заседание по делу экс-замминистра МВД Курсана Асанова. Рассматривается ходатайство о мере пресечения в виде заключения под стражу.

Как заявил адвокат Икрамидин Айткулов, это ходатайство незаконно, так как 12 октября Асанову уже было предъявлено обвинение.

«Фабулу, которую сейчас предъявляют, уже тогда предъявляли. Тогда по этому факту уже избиралась мера пресечения. Сейчас они не имели права избрать меру пресечения повторно. То, что раньше было предъявлено, предъявляют снова, только ставят другую статью, но фабула одна и та же: что он незаконно занял должность министра внутренних дел», - заявил адвокат.

Правозащитник намерен подать заявление о привлечении руководства Следственной службы МВД и замминистра МВД, которые курируют следствие.

Он также отметил, что суду были предоставлены фальсифицированные материалы. Документы в канцелярии приняли на час раньше, чем были закончены все следственные действия. Доказательства этого есть, отметил адвокат.

Кроме того, он сообщил, что существует письменное указание, где Курсану Асанову поручают исполнять обязанности министра внутренних дел и коменданта столицы.