02.11.2020 17:48

Адвокат Курсана Асанова заявила о политических мотивах задержания экс-замминистра внутренних дел 

Адвокат Курсана Асанова заявила о политических мотивах задержания экс-замминистра внутренних дел 

Бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов назвал свой арест политической интригой, сообщила его адвокат Таалайгуль Токтакунова, пишет ИА 24.kg.

Она отметила, что Асанов не признает своей вины и не понимает, причин для его ареста. Правозащитник считает, что расследование уголовного дела о беспорядках, произошедших 5-6 октября, происходит в политической, а не в юридической плоскости.

"Если Курсан Асанов организовал беспорядки, как нас в этом пытается убедить следствие, то почему остальные участники событий, например, Садыр Жапаров, Сыймык Жапыкеев и прочие, сегодня не только находятся на свободе, но и назначены на высокие должности? Почему не арестованы? Ведь они открыто и не раз заявляли в СМИ, что это их сторонники штурмовали "Белый дом", - сказала она.

Таалайгуль Токтакунова считает, что в отношении подзащитного используются двойные стандарты. Курсан Асанов, по ее словам, не захватывал должность министра внутренних дел, а был временно назначен координационным советом, чтобы навести порядок в первые дни после беспорядков и не допустить мародерства в Бишкеке.

После выступления юриста митингущие разошлись.