09.03.2020 13:31

Адвокат потребовал от властей обеспечить безопасность на акции «Нет насилию»

Адвокат потребовал от властей обеспечить безопасность на акции «Нет насилию»

Адвокат Нурбек Токтакунов потребовал от властей обеспечить безопасность на акции «Нет насилию», которая состоится в Бишкеке завтра, 10 марта. Об этом правозащитник написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Он считает, что органы внутренних дел и местного самоуправления должны обеспечить безопасность запланированной на завтра мирной акции.

Заявление адвоката:

«На ряде предыдущих протестных акций неустановленные провокаторы распространяли дезинформацию о том, что эти протестные акции являются гей-парадами.

Вчера неустановленные провокаторы в калпаках и медицинских масках действовали в сговоре с сотрудниками Свердловского РУВД.

Так милиционеры демонстративно игнорировали жалобы участников акции на насилие со стороны лиц в калпаках и медицинских масках, а потом, применив насилие, незаконно задержали женщин - участников акции. При этом они подкинули участникам акции символику ЛГБТ, которые не заявляли самостоятельных требований. Напоминаю, что акция была направлена против насилия над женщинами.

Распространение подобной дезинформации представляет угрозу общественной безопасности, так как может привести к столкновениям.

Кроме того, требую выявить провокаторов, распространяющих подобную дезинформацию и привлечь их к уголовной ответственности».

Напомним, накануне, 8 марта, в Бишкеке планировался мирный женский митинг против насилия. В самом его начале на активистов напали агрессивные мужчины в масках и калпаках, они начали избивать женщин и детей.

Прибыли сотрудники милиции, которые задержали пострадавших женщин. Нападавших отпустили. Всех задержанных привезли в Свердловское РОВД.