12.04.2021 19:19

Адвокат: Родным Айзады Канатбековой предлагают компромиссы, чтобы они помалкивали о халатности милиции

Адвокат: Родным Айзады Канатбековой предлагают компромиссы, чтобы они помалкивали о халатности милиции

Родным Айзады Канатбековой предлагают компромиссы, чтобы они помалкивали о халатности милиции. Об этом заявил адвокат, представляющий интересы семьи убитой девушки, Нурбек Токтакунов. 

Он сообщил, что по факту убийства заведено два дела: одно непосредственно по убийству и находится в производстве ГУВД, другое - по факту халатности милиции, которое находится в производстве ГКНБ.

"Подход будет таким. Мы будем прилагать все усилия, чтобы взамодействовать со следственными органами, в соответствии с законом буду ставим вопросы перед ними. Если с их стороны не будет взаимодействия с потерпевшей стороной, тогда уже мы будем информировать общественность о том, как они действуют, или бездействуют.

Уже три дня мы пытаемся связаться и со следователем, ведущим дело по убийству, и со следователем, ведущим дело по халатности. Дело в том, что уже прошло 5 дней с момента обнаружения тел и установления их личностей, а следователь до сих пор не признал мамы Айзады потерпевшей по делу, не допросил её и других родственников.

Почему это важно?

Потому что уже начались задержания подозреваемых, назначаются экспертизы и потерпевшие вправе знать о сущности их обвинений, о назначениях экспертиз, вправе заявлять ходатайства, участвовать в определенных следственных действиях.

У нас есть определенные сомнения относительно задержанных лиц и такое игнорирование следователем прав потерпевших, не развеивает эти сомнения.

Чем занимается милиция?

Пока мы знаем, что милиция (не по месту совершения преступления, а по месту жительства мамы) уже после обнаружения тел, ходит по соседям и спрашивает: "А не такая ли она сякая?" Кроме того, они приглашают на разговор родственников и предлагают различные компромиссы, чтобы мы помалкивали о халатности милиции.

Поэтому обращаюсь отсюда к следователям, ведущим дело по убийству и дело по халатности милиции. Давайте работать по УПК, соблюдайте права потерпевших и мои права адвоката, давайте работать на взаимоуважении".