04.10.2019 10:47

Адвокат Сапара Исакова: По делу о модернизации ТЭЦ сложилась странная ситуация

Адвокат Сапара Исакова: По делу о модернизации ТЭЦ сложилась странная ситуация

Адвокат Сапара Исакова Нурбек Токтакунов заявил о том, что по делу о модернизации ТЭЦ сложилась странная ситуация, пояснив, что, по его словам, гособвинение по делу даже не собирается допрашивать экспертов, рассчитавших ущерб на сумму $111 миллионов. Об этом правозащитник написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«А суд говорит адвокатам обвиняемым, мол, хотите, вызывайте сами. Повестки она дает исправно, но эксперты, рассчитавшие $111 миллионов ущерба, приходить в суд не желают. Адвокаты не могут привести их силой, а суд бездействует», - написал адвокат.

Он задается вопросами: «В чем же дело? Почему гособвинители не желают подкрепить свое обвинение показаниями экспертов? Почему суд в интересах всестороннего рассмотрения дела не желает выслушать их?»

По его словам, все выяснилось, когда в суде адвокатам все же удалось допросить двоих из двенадцати экспертов. По результатам их допросов стала ясна вся несостоятельность и надуманность рассчитанного ими ущерба в $111 миллионов.

«Во-первых, выяснилось, что эксперты не просчитали стоимость всех фактически выполненных работ проекту ТЭЦ. В заключение экспертизы не учитывается пуско-наладочные и эксплуатационные затраты. А это немалые средства, примерно, $10 миллионов. Кроме того, в расчеты экспертов не вошли строительство цеха по производству химочищенной воды, что составило около $10 миллионов. Реконструкция береговых насосных станций обошлась примерно в $5 миллионов. В расчетах также отсутствует стоимость оборудования цеха сероочистки, стоимость которой является коммерческой тайной, но составляет примерно от 10 до 40 миллионов долларов», - пишет Токтакунов.

Кроме того, в заключении экспертизы, вопреки требованиям законодательства, произвели пересчет стоимости проекта с 2016 года на 2013 год.

«Если в ценах 2015 года стоимость проекта составила 17,268 миллиарда сомов, то по ценам 2013 года стоимость проекта составила 13,433 миллиарда сомов. А строительные работы реально шли в 2015-2016 годах. Так зачем же эксперты пересчитали стоимость проекта на 2013 года, когда только шли переговоры с китайской компанией? Эксперты ответили, мол, такое было у них техзадание. А почему было такое техзадание? Да потому что оно дает искусственное увеличение размера ущерба на 3,9 миллиарда сомов, а это около $70-80 миллиона по курсу тех времен», - добавил адвокат.

Кроме того, как минимум два специалиста, рассчитавшие ущерб на $111 миллионов, ранее участвовали в адаптации Проекта модернизация ТЭЦ. Другими словами, в 2015 году они подтверждали, что по проекту все нормально и по закону, а в 2018 году они же посчитали, что украдено $111 миллионов.

Опираясь на показания экспертов, Токтакунов заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы с привлечением международных специалистов. Он отметил, что мнения адвокатов по поводу его ходатайства разделились. Большинство адвокатов поддержало защиту, а адвокат Артыкбаева Садыков Нурлан сказал, что нужно исключить «эту липовую экспертизу из перечня доказательств».

«Прокуроры попросили суд отложить рассмотрение ходатайства до допроса двух экспертов, которые обещали прийти в понедельник. Суд согласился с прокурорами и отложил рассмотрение ходатайства. А обвиняемые в конце процесса заявили, что они не будут давать показаний, пока не будут допрошены все эксперты. Действительно, видимо, еще много чего узнаем», - заключил Нурбек Токтакунов.