22.12.2021 22:22

Адвокат Замир Жоошев разъяснил произошедшее в Первомайском суде

Адвокат Замир Жоошев разъяснил произошедшее в Первомайском суде

Адвокат Замир Жоошев дал разъяснение, что произошло сегодня, 22 декабря, в Первомайском суде.

«Давайте ещё раз разъясню, а то уважаемые журналисты после заявления пресс-службы Первомайского райсуда начали заново звонить и спрашивать.

Сегодня Первомайский районный суд рассмотрел два вопроса.

Первый - продлевать или не продлевать срок судебного разбирательства по делу о кой-ташских событиях. Выслушав мнения сторон решил продлить.

Второй - продлевать или не продлевать срок меры пресечения в отношении обвиняемых?

Выслушав мнения сторон и ходатайство адвокатов суд решил в отношении Равшана Джеенбекова не продлевать срок заключения в СИЗО. Поэтому 28 декабря его должны выпустить из СИЗО, так как до этого последний раз срок продлевался до 27 декабря. В отношении других обвиняемых, которые находились под домашним арестом, срок не продлили. Почему? Причина в том, что и Джеенбеков и другие лица более года содержатся в СИЗО и под домашним арестом. Согласно статье 303 нового УПК КР нельзя более 1 года продлевать срок СИЗО и дом. ареста.

Кто-то из СМИ написало, что Фарида Ниязова тоже выпустили. Но это не так. По делу о кой-ташских событиях мера пресечения в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева, Фарида Ниязова и Каната Сагымбаева не применялась. В их отношении данный вопрос сегодня не рассматривался» - отметил адвокат.

 

Напомним, сегодня, 22 декабря, Первомайский районный суд Бишкека не продлил срок содержания под стражей Равшану Джеенбекову, кроме экс-президента Алмазбека Атамбаева и других фигурантам по делу о Кой-Ташским событиях.

В отношении экс-главы государства действует приговор по делу об освобождении Азиза Батукаева, который сегодня сторона защиты намеревалась обжаловать в Верховном суде, однако заседание отложили на 17 января, экс-президент Алмазбек Атамбаев остался под стражей 47-й колонии.