19.05.2020 09:39

Адвокат заявила об избиении Даниэля Ажиева в СИЗО-1 Бишкека. ГСИН опровергает

Адвокат заявила об избиении Даниэля Ажиева в СИЗО-1 Бишкека. ГСИН опровергает

Обвиняемого в возбуждении национальной вражды Даниэля Ажиева избили в СИЗО-1 Бишкека. Об этом со ссылкой на адвоката задержанного Таалайгуль Токтакунову сообщает ИА 24.kg.

По ее словам, накануне, 18 мая, Ажиеву должны были продлить меру пресечения. Однако судья Первомайского районного суда Абдразак Боромбаев заявил, что подследственного не привезут, ссылаясь на установленные во время ЧС правила ГСИН.

Правозащитник считает, что ее подзащитного избили.

«В ГСИН отрицают этот факт, заявив, что он написал объяснительную, где указал, что его никто не трогал. Следственный судья Абдразак Боромбаев заявил, что я должна вместе со следователем приехать в СИЗО, убедиться в том, что с моим подзащитным все в порядке, составить об этом акт, а затем приехать в суд и участвовать на санкции без него. Это, я считаю, недопустимо», - рассказала Таалайгуль Токтакунова.

Напомним, в конце марта Даниэля Ажиева доставили в Следственную службу МВД и допросили в качестве свидетеля, после чего вынесли постановление о задержании.

Ранее бизнесмен выделил в качестве гуманитарной помощи малоимущим 7 миллионов сомов. Пользователи социальных сетей выступили с резкой критикой в его адрес, после чего организатор студии вебкам-моделей выложил видео, где оскорбил кыргызстанцев.

Первомайский районный суд Бишкека принял решение заключить предпринимателя под стражу.