Агентство гражданской авиации не дает заселиться в готовые дома сотрудникам ГСИН в Джалал-Абаде

Агентство гражданской авиации не дает заселиться в готовые дома сотрудникам ГСИН в Джалал-Абаде

В городе Джалал-Абаде еще в ноябре 2017 года завершилось строительство двух пятиэтажных домов, в каждом из которых по 35 квартир. Их строили для проживания сотрудников Госслужбы исполнения наказаний. Однако даже спустя десяти месяцев после завершения работ жильцы в них не могут заселиться. Причина - дом построен в нарушение авиационных правил, поэтому Агентство гражданской авиации не дает разрешение, поскольку строительство проведено без согласования. По мнению специалистов АГА, многоэтажки расположены в 400 метрах от аэропорта.

Воздушный кодекс гласит: жилые дома должны строиться на расстоянии 2 тысяч метров от взлетно-посадочной полосы. А эти многоэтажные дома расположены в 400 метрах. Разрешено строить дома высотой до 14 метров. Перед тем как начать строить, они не прислушались к предупреждениям, говорят в Агентстве гражданской авиации.

Отметим, что данная проблема обсуждалась в правительстве всего лишь раз, но какое решение по ней было принято, неизвестно. В Джалал-Абаде работают около 200 сотрудников ГСИН, и более 90 процентов из них, как в воздухе, нуждаются в собственном жилье.

На строительство двух многоэтажных домов выделено 96 миллионов сомов из бюджета.

Добавим, что авиарейс «Бишкек - Джалал-Абад» осуществляется три раза в неделю. В 2017 году здание аэропорта было полностью реконструировано, поэтому планируется увеличить количество рейсов. В то же время, согласно обновленному генплану города Джалал-Абада, аэропорт должен быть вынесен за черту города, на его месте планируется построить многоэтажные дома.