02.12.2021 18:18

Ахматбека Келдибекова вызывали в ГКНБ, чтобы объяснить, как работает система ЦИК

Ахматбека Келдибекова вызывали в ГКНБ, чтобы объяснить, как работает система ЦИК

Кандидата в депутаты Ахматбека Келдибекова вызывали в ГКНБ, чтобы объяснить, как работает система ЦИК.

По информации ведомства, он был допрошен в рамках уголовного дела, связанного с некорректным отображением результатов голосования на парламентских выборах. Кроме Келдибекова на допрос вызвали министра цифрового развития Дастана Догоева и начальника управления ЦИК КР Аскара Акимбаева.

«Была создана площадка для открытого обсуждения с Кельдибековым, имеющихся у него ничем не подтвержденных предположений о якобы нарушениях со стороны ЦИК в ходе проведения парламентских выборов.

В результате предъявленных компетентными работниками ЦИК неопровержимых доказательств и веских аргументов Кельдибеков лично убедился в несостоятельности его обвинений в отношении Центризбиркома КР и недостоверности выдвигаемых им версий. 

Участники дали полные и исчерпывающие ответы на все вопросы кандидата Кельдибекова, касающиеся работы программного обеспечения и технического оборудования ЦИК КР, подтвердив невозможность осуществления какого либо внешнего вмешательства в его работу и искажения фактических результатов выборов в парламент страны».

При этом ГКНБ призывает все политические силы и кандидатов, имеющих отношение к выборному процессу, не вводить общественность в заблуждение и не спекулировать мнением граждан страны, что в итоге может повлечь наступление негативных последствий, в том числе влекущих за собой уголовную ответственность.