19.11.2021 13:28

Акылбек Жапаров намерен отказаться от синдрома «бедной» страны

Акылбек Жапаров намерен отказаться от синдрома «бедной» страны

Глава кабинета министров Акылбек Жапаров намерен отказаться от синдрома «бедной» страны. Об этом он заявил на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным. 

На полях Евразийского межправительственного совета политики обсудили цифровизацию деятельности налоговых и таможенных органов, в том числе по техническому и программному развитию системы налогового администрирования.

"Мы отказываемся от синдрома «бедной» страны и хотим использовать все имеющиеся собственные ресурсы. Для нас очень важен опыт Российской Федерации в фискализации налоговых и таможенных процедур. Надеемся в самое ближайшее время увеличить доходную часть бюджета путем полной цифровизации системы налогового и таможенного администрирования", - заявил Жапаров.

Кроме того, они обсудили проект «Российский учитель за рубежом», который реализуется в КР с 2019 года и строительство в стране в 2022 году 9 общеобразовательных организаций.

Российская Федерация выразила готовность оказать содействие в организации избирательных участков для голосования граждан Кыргызской Республики, находящихся на территории Российской  Федерации на предстоящих парламентских выборах, а также сообщила о возобновлении авиасообщения с городами Бишкек, Ош и Иссык-Кульской областью.

Главы Правительств также обсудили совместную деятельность в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и активизации деятельности Российско-Кыргызского фонда развития.