08.06.2020 13:28

Активисты выступают против «ОБОН» на акциях протеста – они провоцирует раскол в обществе

Активисты выступают против «ОБОН» на акциях протеста – они провоцирует раскол в обществе

Движение «Комитет сопротивления политическим репрессиям» выступило против использования «ОБОН» - специально приглашенных людей для препятствования акциям протеста. Об этом заявил руководитель комитета Адиль Турдукулов.

Он считает, что сегодня в Кыргызстане закрепилась порочная практика использования специальных групп людей в противовес гражданским маршам, митингам и мероприятиям для создания смуты, с целью дискредитации несогласных с позицией власти. В народе им дали уничижительное прозвище «ОБОН».

«Такая практика противопоставляет граждан страны друг против друга, провоцирует раскол в обществе. Подобные действия привели к событиям 2005 и 2010 годов», - отмечает Турдукулов.

По его словам, на прошлом судебном процессе по делу о кой-ташских событиях в ход пустили подготовленные «отряды» для создания ненужного ажиотажа и истерии вокруг этого и так политизированного дела.

Движение требует от правоохранительных органов «заняться непосредственно своими обязанностями - идентифицировать этих лиц и привлечь к ответственности провокаторов».

Президента Сооронбая Жээнбекова призывают в год парламентских выборов «проявить мудрость и политическую волю, подняться над схваткой и без внешнего давления дать возможность правосудию вынести справедливое судебное решение».