01.12.2021 12:19

Активисты запустили петицию за отставку председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой

Активисты запустили петицию за отставку председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой

На сайте для сбора подписей Change.org активисты запустили петицию за отставку председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой. Она адресована президенту Кыргызстана Садыру Жапарову, создана бывшим кандидатом в депутаты БГК от партии «Реформа» Касиет Мамырбаевой.

Активисты требуют:

  1. полной смены состава и руководства ЦИК;
  2. люстрации и недопуска к выборам кандидатов, которые принимали участие в выборах в ЖК составе партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» в октябре 2020 года;
  3. люстрации и недопуска к выборам партий и кандидатов, пойманных с поличным на подкупе избирателей;
  4. проведения новых выборов в Жогорку Кенеш новым составом ЦИК, состоящим из представителей гражданского общества.

«Уважаемые кыргызстанцы, 28 ноября состоялись выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Нам обещали, что они будут справедливыми, честными, без использования административного ресурса и подкупа. Ведь именно нарушения на выборах в парламент 2020 года привели к народным волнениям и смене власти.

Однако, к сожалению, надежды народа были опять растоптаны. Партии и многие кандидаты, прошедшие в ЖК по предварительным данным, были пойманы на подкупе избирателей, задержанные лица признались в организации подкупа голосов, но несмотря на очевидные факты, ЦИК не предпринял никаких мер по отстранению этих партий и кандидатов от избирательного процесса. 

Более того, ЦИК пошёл дальше и после окончания голосования осуществил массовую фальсификацию результатов выборов. Председатель ЦИК и другие представители власти сами признали, что первоначальные данные автоматического подсчета голосов, согласно которым в ЖК проходил ряд оппозиционных партий, были удалены и затем вводились заново вручную. Согласно новым результатам, в парламент теперь проходят только лояльные к власти партии и кандидаты. А ведь именно отсутствие человеческого фактора при предварительном подсчёте голосов всегда являлось аргументом ЦИК о надежности нынешней избирательной системы. Также ЦИК утверждал, что система (АСУ) защищена от любых ошибок и внешнего вмешательства.

Протоколы с избирательных участков до сих пор недоступны для наблюдателей и участников выборов. 

Задается вопрос, зачем народ осуществил смену власти и понес жертвы год назад, если в парламент прошли те же самые люди, которые покупали голоса, использовали админ ресурс, а выборы по- прежнему фальсифицируются и даже в больших масштабах чем раньше», - говорится в тексте петиции.