21.05.2018 08:45

Актриса фильма «Айка» о мигрантке из КР получила приз на Каннском кинофестивале

Актриса фильма «Айка» о мигрантке из КР получила приз на Каннском кинофестивале

За исполнение лучшей женской роли в фильме «Айка» российского режиссера Сергея Дворцевого актриса Самал Еслямова получила приз 71-го Каннского кинофестиваля.

Социальная драма рассказывает историю нелегальной мигрантки из Кыргызстана Айки. Молодой девушке приходится отказаться от новорожденного ребенка и пытаться выжить в реалиях современной Москвы. Фильм «Айка» - результат совместной работы представителей пяти стран: России, Казахстана, Германии, Польши и Китая. Работа над фильмом длилась шесть лет.

Картину пригласили на главный конкурс Каннского кинофестиваля после того, как отборщики увидели первые сорок минут еще не готового фильма. По словам сценариста «Айки» Геннадия Островского, «сам факт, что картина попала в конкурс Каннского кинофестиваля, будучи не готовой, о многом говорит. Не знаю, были ли еще такие примеры».

«Я узнал, что около 250 женщин кыргызских отказались от детей, оставили в роддомах. И мне было это удивительно, потому что я сам русский из Казахстана, я родился в Казахстане, хотя уже 20 лет живу в Москве, но хорошо знаю Среднюю Азию», - говорил Дворцевой в одном из интервью российскому телевидению.

Главный приз - Золотую пальмовую ветвь 71-го Каннского фестиваля получил японский режиссер Хирокадзу Корээда за фильм «Магазинные воришки» о семье мелких мошенников, подбирающих бездомного ребенка.

Гран-при фестиваля достался Спайку Ли за комедийный триллер «Черный клановец».

Лучшим актером жюри Каннского фестиваля признало Марчелло Фонте, сыгравший в фильме Маттео Гарроне «Собачник», а лучшим режиссером - поляка Павла Павликовского, снявшего фильм «Холодная война».