30.07.2018 11:22

Албек Ибраимов останется под стражей до 29 августа

Албек Ибраимов останется под стражей до 29 августа

В Бишкекском городском суде сегодня рассмотрели жалобу адвоката Сергея Слесарева о мере пресечения бывшему мэру столицы Албеку Ибраимову. В ходе заседания адвокат обвиняемого просил выпустить бывшего мэра из-под стражи, объясняя это тем, что задержание подзащитного незаконно.

После совещания судьи зачитали определение, согласно которому задержание Албека Ибраимова законно и обоснованно. По их решению постановление Первомайского районного суда остается в силе - до 29 августа 2018 года Албек Ибраимов будет находиться в СИЗО ГКНБ.

Суд мотивировал решение тем, что Албек Ибраимов обвиняется в совершении тяжкого преступления - коррупции.

Напомним, 13 июля на внеочередной сессии Бишкекского городского кенеша депутаты единогласно проголосовали за выражение вотума недоверия мэру Албеку Ибраимову – 40 голосов «за», «против» нет. Поводом для этого послужил арест первого вице-мэра Рената Макенова, которого ГКНБ задержал 7 июля в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков. Первомайский районный суд Бишкека избрал меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием Рената Макенова в СИЗО ГКНБ до конца срока следствия.

19 июля Госкомитет национальной безопасности задержал Албека Ибраимова в качестве подозреваемого и доставил в ГСУ ГКНБ КР, которое расследует ряд уголовных дел, в ходе следствия по которым получены достоверные сведения о причастности Албека Ибраимова к противоправным деяниям. В частности, по уголовному делу возбужденному по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 ч.4 п.п.1, 2 Уголовного кодекса КР, то есть по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Расследование установило, что за заключение крупного контракта на поставку в ОАО «ТНК Дастан» изделий оборонного назначения Албек Ибраимов, будучи председателем правления ОАО «ТНК Дастан», получил от поставщика в качестве вознаграждения $270 тысяч.

21 июля Албеку Ибраимову предъявили новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 303 ч.1 («Коррупция») Уголовного кодекса КР. Его подозревают в том, что он организовал вместе с другими должностными лицами мэрии Бишкека преступную схему по противоправному выводу муниципальных земельных участков, расположенных в Южной зоне города. При этом, как утверждают в ГКНБ, земельные участки оформлялись на подставных лиц, аффилированных с ними, и через них перепродавались другим лицам с получением денежной выгоды в особо крупном размере.