03.10.2018 11:57

Алмаз Асанбаев: Поводом для моего увольнения с госслужбы стал комментарий в поддержку Сапара Исакова

Алмаз Асанбаев: Поводом для моего увольнения с госслужбы стал комментарий в поддержку Сапара Исакова

«Узнал, что поводом для моего увольнения с госслужбы стал мой комментарий в поддержку Сапара Исакова под публикацией, где его очерняли фейки», - написал на своей странице в соцсети Facebook бывший замглавы Госслужбы миграции Алмаз Асанбаев, уволенный с должности в мае 2018 года.

«Да, я написал, что Сапар Исаков мог бы стать вторым Исхаком Раззаковым, ведь именно он ратовал за чистоту общества и он же теперь и в застенках. Много, очень много людей поддержали меня, и не просто словом. Они выясняли причину и им из первых уст сказали, что я возвысил Сапара Исакова до уровня Манаса, а это не позволительно, когда идет кампания против него», - признался бывший чиновник.

Алмаз Асанбаев поделился своим мнением, почему Исаков до сих пор под арестом. «Изложу свое субъективное мнение, раз уж теперь фейсбук место, которое стало инструментом для мониторинга общественного мнения и уточнения персональных предпочтений. Мы с Сапаром учились вместе, и он первый, с кем я познакомился со всего потока. Мы вместе зашли на вступительные экзамены и заполняли тест, сидя рядом, с тех пор мы дружим. Я его знаю, отличника, трудоголика и истинного патриота», - подчеркнул он.

По его словам, «мы все стали свидетелями противостояния, на стыке которого оказался Сапар». «Но он не мог воспользоваться всей полнотой власти, не мог и не следовать просьбам А.Ш.Атамбаева. Кадровая политика стала камнем преткновения, надо было осознать, что задача состоит в дальнейшем укреплении вертикали власти, следуя политике С.Ш.Жеенбекова. Напротив мы увидели кадровую неразбериху и угрозу авторитету президентской власти. Это было недопустимо, так ЖК КР это принял без колебаний, депутаты в большинстве своем и в отличии от Сапара Исакова боятся, многим есть, чего бояться, все грешки задокументированы и уложены в папки. Значит конфронтация привела бы к негативным последствиям в частности, а также к возможному коллективному ущербу вплоть до роспуска. С другой стороны, монолитная и сильная власть, способность выступить единым фронтом – искомое», - отметил Алмаз Асанбаев.

«Уверен, никаких взяток Сапар не брал. Его задержание - сигнал о другом. Воры на свободе, а достойные в тюрьме. Да и этот мой пост вы прочитаете, вы ж полдня сидите здесь, идите работайте», - добавил он.