08.04.2022 10:30

Алмазбек Атамбаев потребовал удалить его из зала суда

Алмазбек Атамбаев потребовал удалить его из зала суда

Сегодня, 8 апреля, в Первомайском районном суде Бишкека снова состоялось судебное заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года. В суд доставили экс-президент Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и экс-главу Администрации президента Фарида Ниязова.

В ходе судебного заседания Алмазбек Атамбаев потребовал, чтобы его удалили из зала суда по состоянию здоровья.

"Я надеюсь, что судья удалит меня, у него есть право удалить меня. С тремя грыжами я сижу, у меня рука отнимается. Скорая приезжает и говорит - "межреберная невралгия". Это издевательство. Дайте мне пожизненно, но прекращайте издеваться надо мной. Заканчивайте беспредел. Удаляйте меня из зала", - сказал экс-президент КР.

Отметим, что на этой неделе прошло уже три судебных заседания по делу об октябрьских событиях, которые в последующем были перенесены на другой день.

Напомним, подсудимых обвиняют в организации массовых столкновений на площади Ала-Тоо 9 октября 2020 года. В этот день сторонники Атамбаева прибыли на площадь, чтобы провести митинг. Когда они начали акцию, прозвучали выстрелы, в сторону участников акции полетели камни со стороны группы протестующих.