04.04.2022 13:23

Алмазбек Атамбаев: У меня задача - назло всем врагам не умирать

Алмазбек Атамбаев: У меня задача - назло всем врагам не умирать

"Моей смерти хотят, но я не намерен умирать", - заявил сегодня во время перерыва заседания суда экс-президента Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, разговаривая с журналистами. Он рассказал, что его состояние здоровья ухудшилось после событий 23 марта, когда его в одном нижнем белье вытащили в снег на плац.

"Когда меня хотят обследовать в тюрьме – это несерьезно. Это, наверное, делается для того, чтобы затянуть время, чтобы я умер. А у меня стоит задача не умирать. Видимо, Садыр Жапаров слишком обиделся слишком, когда я ответил ему. Мелковато. И эти дни пройдут. Всё от Бога. Хотелось бы жить, но при этом не на коленях, а как человек", — сказал Атамбаев.

На вопрос журналиста о том, угрожает ли кто-либо Атамбаеву в колонии, он ответил, что там к нему все относятся с уважением.

"Зная, что у меня проблемы с сердцем после коронавируса, может быть, и на самом деле, все это специально делается, чтобы у меня был инфаркт или инсульт. Вы же знаете мой характер. Со мной надо по-честному. Все эти суды на самом деле цирк. Я каждый раз письменно прошу проводить заседания без меня. По Батукаеву я не был там — ни в районном суде, ни в городском, ни в Верховном. Ну делали бы так, разве я не против. Пусть пожизненный срок дадут, не мучали бы меня. Все равно однажды я выйду. Или по видео проводили бы. Сегодня мне даже фельдшера не выдали, боятся, что я где-нибудь умру по дороге. Но у меня задача - назло всем врагам не умирать", – сказал он.