07.03.2019 17:00

Алтын Капалова: В моих сказках никто не женится

Алтын Капалова: В моих сказках никто не женится

В эфире программы «Нить накала» противница традиционных детских сказок и создательница своих, искусствовед и антрополог Алтын Капалова.

Предлагаем к прочтению отрывок интервью.

Полный выпуск программы смотрите сегодня в 21:00 в эфире телеканала «Апрель».

- Вы автор сказок, которые можно назвать нетипичными. Например, «Квадратная страна». Вас не устраивала модель поведения, которая прописывается в традиционных сказках, поэтому вы начали создавать свои? Или что-то другое вас к этому подтолкнуло? О чем ваши сказки? Чему они учат и какую модель продвигают?

- Традиционные сказки меня не просто не устраивают, они меня выбешивают. Там все сводится к одному: принцесса ждала принца, дождалась, он ее забрал и они умерли в один день.

- То есть смысл жизни принцессы в том, чтобы дождаться принца и выйти замуж. И эта модель поведения продвигается среди девочек.

- Среди всех. Она ведь и мальчиков касается, они тоже думают бедные, что надо когда-то на ком-то жениться и нарожать детей, ждут принцесс. Поэтому в патриархальной системе одинаково страдает и женщина, и мужчина тоже.

Я не читаю эти сказки детям. И очень большая проблема, когда пишу свои сказки, я работаю с разными редакторами, они зачем-то в конце добавляют: «И вот они поженились и жили долго и счастливо». Я говорю: «Нет, никто в моих сказках не женится. Уберите эту часть!»

- То есть у вас сказки без хеппи эндов?

- Хеппи энд ведь может быть разный. Это не обязательно вечная женитьба и замужество. Там вообще нет таких пар…

- Во-первых, вы сказали, что вы единственный родитель, во-вторых, вы достаточно обтекаемо ответили на вопрос о насилии. Расскажите подробнее о своей семье, в какой конкретно период вы пережили насилие. Как это произошло?

- В семье, в которой выросла я, насилия не было совсем. У меня были потрясающие родители, они строгие, но очень прогрессивные. Я никогда не видела насилия, в моем детстве меня окружал безопасный, интересный мир.

Я вышла замуж. Меня никто не крал, такое было бы невозможно в моей среде. Два года с мужем мы жили прекрасно, были очень дружны, были чувства, хотя потом от них вообще ничего не осталось. Потом что-то случилось, и я не заметила что…

Часто женщин обвиняют: «Она сама дура, он ее колотит, а она не уходит». Но я была внутри этого, знаю, что в этот момент просто теряешь себя, теряешь адекватность. Я зачем-то это ото всех скрывала. Тебя таскают по полу, а ты думаешь, что все наладится…