12.06.2020 14:05

Amnesty International просит генпрокурора Кыргызстана освободить Сыргака Кенжебаева из-под стражи

Amnesty International просит генпрокурора Кыргызстана освободить Сыргака Кенжебаева из-под стражи

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову с просьбой рассмотреть возможность освобождения из СИЗО предпринимателя, супруга экс-депутата ЖК и лидера движения «Умут-2020» Ширин Айтматовой Сыргака Кенжебаева.

В обращении организации отмечается, что Кенжебаев с детства страдает бронхиальной астмой, поэтому он подвергается особому риску в случае заражения COVID-19. В настоящее время он содержится в камере в 24 квадратных метра вместе с десятью другими задержанными.

«Amnesty International получила сведения о том, что после начала пандемии все прогулки и занятия физическими упражнениями были отменены, а это означает, что задержанные почти все время проводят в камере, и выходят оттуда только два раза в месяц, чтобы принять душ, а также для участия в судебных слушаниях. Переполненные камеры в СИЗО-1 не позволяют соблюдать социальное дистанцирование, как это рекомендует ВОЗ. Сыргаку Кенжебаеву требуются ингаляторы, однако медперсонал СИЗО ему уже несколько раз отказывал их предоставить», - говорится в обращении.

Правозащитная организация попросила генпрокурора рассмотреть вопрос об освобождении Сыргака Кенжебаева из-под стражи до суда, а в случае оставления под стражей обеспечить надлежащие условия пребывания: доступ к лекарственным препаратам, возможность соблюдать дистанцию между заключенными, средства гигиены и доступ к адвокатам.

Организация также попросила надзорный орган дать разъяснения относительно обстоятельств задержания Сыргака Кенжебаева в Алматы и его последующей передачи в Бишкек. Обращение подписал Денис Кривошеев, заместитель директора регионального отделения по Восточной Европе и Центральной Азии.

Напомним, 20 декабря супруга Айтматовой Сыргака Кенжебаева задержали в аэропорту города Алматы. По данным МВД и ГКНБ он является фигурантом двух уголовных дел. Решением Первомайского районного суда Бишкека его водворили в СИЗО-1.