13.07.2018 09:18

Арестованного казахстанского блогера Муратбека Тунгишбаева осмотрели врачи

Арестованного казахстанского блогера Муратбека Тунгишбаева осмотрели врачи

Содержащегося под стражей в алматинском СИЗО оппозиционного активиста и блогера Муратбека Тунгишбаева 11 июля вывозили на медицинский осмотр, сообщает со ссылкой на его родственников Служба новостей Центральной Азии.

По словам жены активиста Мерей Калиевой, мужа осмотрели кардиолог и офтальмолог. В институте глазных болезней в Алматы подтвердили, что 11 июля Муратбек Тунгишбаев был на приеме у медиков.

По итогам обследования Муртабеку Тунгишбаеву назначено лечение и проведение анализов. «У него давление. С глазом непонятно, анализы нужны. Лекарства поддерживающие прописали. Укол сделали под глаз. Он сам до этого жаловался, что руки немеют во сне и что левый глаз мутно видит», — говорит Мерей Калиева. Адвокат Тунгишбаева Гульнара Жуаспаева ранее сказала, что ее подзащитный обратился с заявлением с просьбой позволить ему возобновить лечение в связи с ухудшением зрения и общего состояния.

Напомним, Муратбека Тунгишбаева задержали 10 мая по требованию Астаны по его адресу проживания в Бишкеке, заключили под стражу и в июне передан Казахстану. Его доставили в РК, по заявлениям официальных лиц, 26 июня.

Обвинения в адрес Тунгишбаева касаются его предполагаемой связи с движением «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которым руководит живущий за границей бывший банкир и критик Астаны Мухтар Аблязов и которое признано казахстанским судом экстремистским. Сам Тунгишбаев отрицает утверждения о членстве в ДВК. Казахстанские власти вменяют Тунгишбаеву «финансирование деятельности преступной группы» и «организацию и участие в деятельности объединения», признанного судом экстремистским, обвинения, которые Тунгишбаев и его сторонники отвергают, называя дело против него политически мотивированным.