Артисты Госцирка подают в суд на кандидата на должность гендиректора Фархада Бекманбетова

Артисты Госцирка подают в суд  на кандидата на должность гендиректора Фархада Бекманбетова

Артисты Госцирка подают в суд на кандидата на должность гендиректора Фархада Бекманбетова. Об этом сообщил руководитель труппы Данияр Болокбаев.

Отмечается, что в интервью одному из кыргызстанских телеканалов Фархад Бекманбетов заявил, что артисты, вышедшие на митинг, сами причастны к «состоянию цирка». Он сообщил, что сотрудникам никто не мешал развивать учреждение. «Наоборот, они наверное переживают, если кто–то со стороны узнает их «кухню». Там серые схемы, и они переживают», - заявил Фархад Бекманбетов.

Артисты Госцирка утверждают, что Бекманбетов ошибся и вводит общественность в заблуждение. «Занимая должность замминистра культуры, он мало того, не предпринял соответствующих мер, еще и перекидывает ответственность на артистов цирка», - отметили сотрудники.

Артисты цирка решили подать иск на сумму 4 миллиона 541 тысячу 400 сомов. По их словам, цифра не взята с воздуха. Они сообщили, что под руководством Курмангазы Исанаева в 2018 году Кыргосцирк проиграл иск на вышестоящую сумму.

«Вы говорите, что мы, осваивая бюджетные средства, не показываем результат. 12 миллионов сомов – фонд заработной платы, 2,5 миллиона сомов - соцотчисления, остальное - коммунальные платежи», - обратились артисты цирка к кандидату на должность гендиректора.

Напомнив, что за полгода 2016-го более чем 832 тысячи сомов потрачено на бензин. В то же время, на костюмы Исанаев потратил 56 тысяч сомов, на реквизиты - 40 тысяч сомов.

«Вы ответственно заявляете, что нам, артистам, ничего не мешало развиваться?! Имейте совесть и будьте человечны! До встречи в суде!» - заключили артисты.