07.06.2018 10:47

Артисты из Кыргызстана выступили в Пекине на Фестивале искусств государств-членов ШОС

Артисты из Кыргызстана выступили в Пекине на Фестивале искусств государств-членов ШОС

Артисты из Кыргызстана выступили в Пекине (КНР) на Фестивале искусств государств-членов ШОС. Об этом сообщили в Минкультуры КР. 

По их данным, фестиваль состоялся в Пекине с 30 мая по 1 июня. В первый его день 30 мая в Poly Theatre прошел концерт народной музыки, где с большим успехом выступил ансамбль комузистов «Акак», исполнивший мелодию «Курама куу». «Она состоит из трех виртуозных произведений. Это произведение названо одним из самых популярных произведений среди комузистов, и занимает прочные позиции в репертуаре профессиональных исполнителей», - отметили в ведомстве. 

В гала-концерте Фестиваля искусств государств-членов ШОС выступил государственный ансамбль танца «Семетей» на сцене Dance Theatre с номером «Кыргыз кочу». Этот танец изображает и символизирует караван кочевников, показывая посредством музыки и хореографии историю, быт и культуру народа.

Выступления артистов из Кыргызстана были тепло восприняты гостями и зрителями фестиваля и сопровождались аплодисментами.

От имени Кыргызстана в фестивале искусств приняла участие творческая делегация в составе 20 человек. Приветственной речью его открыл министр культуры и туризма КНР Ло Шуган.

В фестивале также участвовали артисты из стран ШОС: Китая, Казахстана, Россия, Узбекистана и Пакистана.