17.05.2022 11:17

Арзыбек Кожошев уволил своего советника, задержанного ГКНБ за взятку

Арзыбек Кожошев уволил своего советника, задержанного ГКНБ за взятку

Зампредседателя Кабинета министров Арзыбек Кожошев уволил своего советника, задержанного сотрудниками ГКНБ за взятку. Об этом чиновник сообщил на своей странице в Facebook.

Он заявил, что распространяемая новость о задержании стала для него неожиданным событием.

«Я нахожусь в неловком положении с того момента, как узнал о задержании моего советника. Честно говоря, когда его назначали моим советником, я хорошо его изучал, расспрашивал о нем. Но, к сожалению, случились такие вещи», – написал он.

Кожошев отметил, что учитывая произошедшее он освободил своего советника от должности.

«Гражданин, которого 14 мая задержал ГКНБ, был назначен моим советником 26 апреля. Как я уже сказал, во время его назначения негативной информации о нем не было. Учитывая произошедшее, я принял решение освободить его от должности», – пояснил он.

Чиновник добавил, что задержание его советника не имеет никакого отношения ни к его работе, ни к деятельности Кабмина.

Напомним, советник чиновника был задержан 14 мая этого года. Его подозревают в получении взятки в $70 тысяч в 2016 году, будучи начальником Управления Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

По информации ГКНБ, он пообещал иностранному предпринимателю С.С. решить вопрос о выдаче разрешительных документов на вывоз ослов из КР в КНР. При этом разрешительные документы бизнесмену предоставлены не были, а деньги не вернули.