02.08.2021 15:16

Аскар Акаев намерен приехать в Кыргызстан. Информация подтверждается

Аскар Акаев намерен приехать в Кыргызстан. Информация подтверждается

Сегодня, 2 августа, в Бишкек прибудет первый президент Кыргызстана Аскар Акаев. Об этом сообщает сразу ряд источников.

По их информации, сопровождать беглого президента в поездке будет его сын Илим, который ранее уже несколько раз был в стране. В ГКНБ однако "Апрелю" заявили, что о приезде Акаева ничего не знают. 

При этом, подробност этой новости рассказал изданию Vesti.kg бывший глава правительства КР Феликс Кулов. По его словам, сегодня он встречался президентом. Садыр Жапаров подтвердил, что Акаев действительно намерен прилететь в Бишкек.

Жапаров сообщил Кулову, что Акаев готов сотрудничать со следствием, поэтому его не будут задерживать, и он спокойно будет находиться в столице.

Напомним, около месяца назад глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что оба беглых президента - и Акаев, и Бакиев - объявлены в розыск по делу Кумтора. Было заявлено, что правительство Кыргызстана в международном суде по делу Кумтора намерено доказать, что канадская компания Centerra Gold Inc. подкупала бывших руководителей страны.

Аскар Акаев правил Кыргызстаном с 1990 по 2005 годы. Он и его семья бежали в Россию после революции в марте 2005 года. После этого, по официальным данным, он ни разу не пересекал границу Кыргызстана.