10.12.2018 21:32

Атамбаев: Для кыргызов имена Манас и Чингиз должны быть священными

Атамбаев: Для кыргызов имена Манас и Чингиз должны быть священными

Радио «Азаттык» ранее провело журналистское расследование, где подтвердилось, что Алмазбек Атамбаев не имеет никакого отношения к  миллионам, выделенным Союзу писателей. Но к этой байке приписали и великого писателя Айтматова. Информацию в интервью телеканалу «Апрель» прокомментировал экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его мнению, Чингиз Торокулович был человеком доверчивым. И отдельные «грязные люди» пользовались его доверчивостью. «Подобные тому же Жакшылыкову люди заходили к нему и за спиной хаяли меня, очень старались сделать меня его врагом. Но Чингиз Торокулович был человеком мудрым и дальновидным. После того, как он узнал о случившемся, мы стали еще ближе», - отметил он.

Экс-президент сообщил, что в 1995 году, после подведения итогов проверки Финансовой инспекции и других событий, между ним и Чингизом Айтматовым установились особые, теплые отношения.

«Помню, в 1995 году у меня умерла мать, и осенью мы провели ее аш – большие поминки. Чингиз Торокулович почтил нас своим личным присутствием и совершил молитву по моей усопшей матери. Он часто бывал у меня дома. Мы всегда встречали его радушно с Раей», - сказал экс-президент.

Алмазбек Атамбаев напомнил, что долгое время после кончины писателя на его могиле не было памятника. Став премьер-министром, Атамбаев нашел средства сначала на памятник Манасу, а затем Чингизу Торокуловичу Айтматову.

Памятник писателю Атамбаев выбирал лично. «Вот недавно Сооронбай Жээнбеков открыл памятник Айтматову в Москве. А место для него также выбирал я, думал - здесь зона отдыха и сюда часто приходят москвичи, и чтобы памятник был каким-то особым. Потому что для кыргызов эти два имена - Манас и Чингиз - должны быть священными. Мы не должны вмешивать их имена в подобные грязные вещи. Иначе такие домыслы станут похожими на правду и, к сожалению, обязательно найдутся дураки, которые захотят вывалять их имена в грязи», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.