15.08.2018 15:54

Аудит выявил финансовые нарушения в Кыргызском национальном университете на 8,5 миллиона сомов

Аудит выявил финансовые нарушения в Кыргызском национальном университете на 8,5 миллиона сомов

Счетная палата КР по Бишкеку, Чуйской и Таласской областям по результатам аудита использования бюджетных, специальных и иных средств в Кыргызском национальном университете имени Ж.Баласагына за 2016 год выявила финансовые нарушения на 8,5 миллиона сомов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, нецелевое использование бюджетных и специальных средств составило 3 миллиона сомов, использование средств, минуя систему казначейства – 3 миллиона сомов, сокрытие дебиторской задолженности – 2,5 миллиона сомов. Из общей суммы финансовых нарушений возмещению подлежат 2,5 миллиона сомов, из них в ходе аудита восстановлены 2,2 миллиона сомов.

Отмечается, что университетом были произведены платежи и приобретены различные материальные запасы и малоценные быстроизнашивающиеся предметы на 2,8 миллиона сомов. Тогда как, средства были предназначены для приобретения основных фондов, то есть машин и оборудований. В расчетах к смете расходов на 2016 год, в обосновании расчетов заложено именно приобретение основных фондов.

Около 100 тысяч сомов, предназначенные на заработную плату, командировочные расходы, прочие расходы и питание, были использованы не по целевому назначению. Также установлено нецелевое использование 30 тысяч сомов.

Аудитом отмечены многочисленные факты снятия денежных средств с банковского счета сверх реальной потребности, с последующим возвратом излишков в банк. Так, прослеживается использование доходов, минуя систему казначейства, на выплату заработной платы и прочие расходы, с последующим устранением нарушения, путем сдачи средств на счет из средств, обналиченных по заявкам на вышеуказанные цели. Всего минуя систему казначейства использовано 3 миллиона сомов. Кроме того, аудитом установлены резервы и потери бюджета на 67 миллионов сомов.

Выборочным аудитом, по трем факультетам КНУ выявлено завышение стоимости обучения на 46,4 миллиона сомов. Расчетно установлено занижение стоимости обучения на 3,8 миллиона сомов по магистратуре экономического факультета, юридическому факультету, кыргызско-европейскому факультету, по специальностям таможенное дело и судебная экспертиза.

За 2016 год произведены расходы на доплаты к заработной плате профессорско-преподавательскому составу, не относящиеся к выполнению платных услуг, на общую сумму 14 миллионов сомов. Кроме того, за счет завышения сметных назначений, было необоснованно использовано 6,6 миллиона сомов, якобы на премирование сотрудников. Однако, фактическое использование данных средств остается под вопросом, поскольку отсутствует надлежащий бухгалтерский учет.

Отмечается, что состояние бухгалтерского учета в КНУ не отвечает установленным требованиям. Отсутствует бухгалтерский учет в установленной форме по заработной плате, по кассовым и банковским операциям не ведутся мемориальные ордера, приобретенные подотчетными лицами товарно-материальные ценности не отражены в материальном отчете, оборотно-сальдовая ведомость по расчетам со студентами, в счет контрактного обучения, и мемориальные ордера не ведутся. Вследствие отсутствия надлежащего бухгалтерского учета, подтвердить достоверность годового отчета, в части расчетов с поставщиками и подрядчиками, в ходе аудита не представилось возможным.

В течение 2016 года в нарушение Закона КР «О государственных закупках», университетом, минуя процедуры закупок, путем выдачи денежных средств подотчетным лицам, приобретены различные товарно-материальные ценности и услуги на 1 миллион сомов. Без проведения тендера, на основании договора, приобретены услуги по предоставлению интернет-канала на сумму 1,8 миллиона сомов.

По итогам аудита руководству университета направлено предписание по устранению выявленных в ходе аудита нарушений и недостатков. Материалы аудита переданы в прокуратуру Бишкека для дачи правовой оценки.