08.06.2018 09:28

Аудит выявил финансовые нарушения в Минтруда и соцразвития на 6,8 миллиона сомов

Аудит выявил финансовые нарушения в Минтруда и соцразвития на 6,8 миллиона сомов

Счетная палата КР провела плановый аудит использования бюджетных, специальных и иных средств в Министерстве труда и социального развития и его территориальных, подведомственных подразделениях и учреждениях за 2016 год. Об этом сообщили в ведомстве.

В ходе аудита выявлены финансовые нарушения на 6,8 миллиона сомов. Из них необоснованные выплаты заработной платы составили 4,7 миллиона сомов, сокрытая по учету дебиторская и кредиторская задолженности – 1,3 миллиона сомов, необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств – 0,5 миллиона сомов, нецелевое использование бюджетных и специальных средств – 0,2 миллиона сомов, завышение объемов строительно-монтажных работ – 0,04 миллиона сомов, недостачи и хищения – 0,02 миллиона сомов. 

Необоснованные выплаты заработной платы установлены в управлениях социального развития Первомайского и Свердловского районов мэрии Бишкека на 1,9 миллиона сомов и 1,7 миллиона сомов соответственно, Токмакском психоневрологическом социальном стационаре №2 – 0,9 миллиона сомов, Акталинском районном управлении – 0,1 миллиона сомов.

Установленные резервы и потери бюджета составили 353,8 миллиона сомов. Из них сверхнормативные расходы товарно-материальных ценностей – 1,1 миллиона сомов, излишнее финансирование бюджетных учреждений – 1,3 миллиона сомов, другие резервы и потери – 351,3 миллиона сомов, нарушения при выплате заработной платы – 0,1 миллиона сомов.

Аудит отмечает, что в рамках программы «Планирование, управление и администрирование» не выполнены индикаторы 4 бюджетные меры в части эффективной реализации социальной политики, обеспечения адресности социальной помощи, информационно-аналитического управления деятельности министерства и внутреннего контроля. В результате в 2016 году не освоено 4,5 миллиона евро проектных средств или в государственный бюджет не поступило 327,8 миллиона сомов.

Кроме того, невыполнение 5 ключевых мероприятий не позволило достичь целей и задач проекта Трастового фонда ООН, что повлекло недополучение финансирования по двум траншам на $344,3 тысячи или недопоступление ресурсов в государственный бюджет 2016 года в размере 23,4 миллиона сомов.

Нерационально использованные средства составили 15,8 миллиона сомов. В том числе сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей и средств в расчетах на 14,4 миллиона сомов и 1,4 миллиона сомов - средства, израсходованные на определенные мероприятия, без достижения планируемых целей. К примеру, министерство заключило договор с ОАО «Кыргызтелеком» на 1,4 миллиона сомов на обслуживание программы «Корпоративная информационная система социальной помощи» (КИССП) с низкой скоростью интернет соединения, не обеспечивающей ее работоспособность.

Из выявленной суммы нерационально использованных средств восстановлению подлежат 13,7 миллиона сомов. На данный момент в республиканский бюджет возмещено 12,3 миллиона сомов.

Также аудит отметил ряд нарушений Закона КР «О государственных закупках». Так, без проведения тендера проведены закупки услуг по обучению безработных граждан в управлениях социального развития Араванского и Ноокатского районов на общую сумму 2,9 миллиона сомов. В управлении социального развития Базар-Коргонского района в нарушение законодательства договора на закупку услуг по обучению безработных граждан заключены без проведения мониторинга цен.

Также в управлениях социального развития Аламудунского, Ноокатского, Алайского, Сузакского, Аксыйского и Базар-Коргонского районов не соблюдаются требования положения «О порядке предоставления путевок на санаторно-курортное лечение лицам с ограниченными возможностями здоровья».

По итогам аудита министерству даны предписания по устранению выявленных нарушений и недостатков. Материалы аудита направлены в Жогорку Кенеш, аппарат президента, секретариат Совета безопасности, правительство, Министерство финансов и само Минтруда.