17.08.2018 17:13

Аудит выявил финансовые нарушения в ОАО «Северэлектро»

Аудит выявил финансовые нарушения в ОАО «Северэлектро»

Счетная палата КР провела плановый аудит деятельности ОАО «Северэлектро» за 2016 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, за 2016 год в сети ОАО «Северэлектро» поступило 5540,3 миллиона кВтч электроэнергии, или меньше запланированного объема на 165 миллионов кВтч. Из общего объема поступившей электроэнергии потери составили 14,23 процента, против плана 12,05 процента.

Доходы распредкомпании за 2016 год составили 7 миллиардов 285,5 миллиона сомов, расходы - 7 миллиардов 420,5 миллиона сомов. ОАО получило убыток на 135 миллионов сомов. В результате за 2016 год не начислены дивиденды на акции, где основным держателем является Фонд по управлению государственным имуществом КР с 80,5 процента акций. Несмотря на это, расходы на содержание Совета директоров и членов Ревизионной комиссии превысили запланированную в смете сумму.

Установленный Госагентством по регулированию топливно-энергетического комплекса КР тариф за транзит электроэнергии составляет 16 тыйын за 1 кВтч, который не меняется на протяжении более 10 лет, несмотря на неоднократное представление Госагентству обоснованных расчетов. В результате от транзита электроэнергии для поставок частным покупателям-перепродавцам по заключенным договорам компания ежегодно недополучает доходы.

Аудитом установлено, что в нарушение методики определения тарифов на электрическую энергию, в затраты необоснованно включены расходы на материальную помощь неработающим пенсионерам, спонсорская помощь и штрафы, всего на 4,8 миллиона сомов, которые подлежат перечислению в доход республиканского бюджета.

По результатам инвентаризации выявлено отсутствие подтверждающих документов на списание и перемещение основных средств и ТМЦ на общую сумму 6,1 миллиона сомов. В ходе аудита устранено путем составления накладных на внутреннее перемещение и актов приема передач на 2,6 миллиона сомов.

Отмечается, что работа по взысканию дебиторской задолженности в ОАО находится на низком уровне. Так пеня за несвоевременную оплату электроэнергии на конец 2016 года в сумме 245,7 миллиона сомов необоснованно сторнирована и не отражена по бухгалтерскому отчету.

Также из-за неточного планирования и слабого финансового менеджмента на конец 2016 года общая сумма неликвидных товаров в компании составляет 22,5 миллиона сомов.

Кроме того, аудитом установлено нерациональное использование средств на закупку оборудования мобильной связи на сумму 147,7 миллиона сомов, которое с 2014 года не было введено в эксплуатацию. В рамках уголовного дела, возбужденного ГСБЭП, проведена экспертиза, за которую оплачено коммерческой структуре 2,3 миллиона сомов.

В нарушение Закона КР «О государственных закупках», запрещающего приобретение товаров, работ и услуг, не предусмотренных в годовом плане государственных закупок, закуплены товарно–материальные ценности на сумму 376,5 миллиона сомов. Поставщики товарно-материальных ценностей нарушают условия договоров в части соблюдения сроков поставки.

В рамках проекта «Повышение подотчетности и надежности электроснабжения» за счет гранта МАР на сумму $3,4 миллиона, профинансированного в 2016 году на 99,4 процента, запланировано строительство трех подстанций, которые оценены в $8 миллионов в отсутствии обоснованного расчета. Аудит отмечает, что стоимость строительства подстанции «Ортосай» мощностью 16МВт планировалось на 3,5 миллиона сомов, а по конкурсному требованию мощность подстанции уменьшилась до 10 МВт, при этом стоимость строительства осталась без изменения.

По итогам аудита ОАО даны предписания по устранению выявленных нарушений и недостатков и недопущению их в дальнейшей работе.