02.05.2018 10:57

Автобусное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном откроется 15 мая

Автобусное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном откроется 15 мая

Автобусное движение планируется открыть с 15 мая. Об этом со ссылкой на директора предприятия «Азиа экспресс» Султона Камолова передает служба новостей Центральной Азии.

По его словам, таджикская сторона полностью готова к открытию автобусного сообщения, но сейчас находится в ожидании окончательного решения узбекской стороны о стоимости проезда. По согласованию с узбекской стороной должна быть определена стоимость проезда на автобусах по различным маршрутам и на первой стадии будут открыты автобусные маршруты Худжанд - Ташкент и Пенджикент - Самарканд, а затем будут открыты и другие автобусные маршруты, которые будут связывать таджикские и узбекские города.

По словам заместителя министра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода, несмотря на соответствие автодорог обоих государств требованиям безопасности дорожного движения необходимо на некоторых из них необходимо установить дополнительные информационные знаки.

Ранее стороны согласовали автобусные маршруты между городами Душанбе - Термез, Бохтар - Денау, Пенджикент - Самарканд и Пенджикент - Бухара, Худжанд - Ташкент и из Канибадама в узбекские города Ферганской долины. Со стороны Таджикистана за перевозку пассажиров ответственно предприятие «Азия экспресс», которое специально для этого приобрело несколько новых автобусов.

По сообщению властей Таджикистана, каждый день свыше 10 тысяч таджикистанцев выезжают в различные узбекские города.