14.03.2018 09:55

Автодорога Бишкек – Ош полностью закрыта из-за схода лавины

Автодорога Бишкек – Ош полностью закрыта из-за схода лавины

Автодорога Бишкек - Ош полностью закрыта для проезда из-за схода лавины на 246-м километре. Проводится расчистка, сообщают в МЧС.

В ведомстве порекомендовали временно не выезжать на эту трассу.

По словам главного инженера ГДАД «Бишкек - Ош» Марлена Бузурманкулова, 13 марта примерно в 23:00 в Токтогульском районе Джалал-Абадской области на 246-м километре трассы Бишкек – Ош сошла лавина длиной 650 метров, высотой 50 метров, общим объемом 2,5 миллиона кубометров. В очистке автодороги задействованы два погрузчика от ДЭП-23 и два погрузчика от ближайших ДЭУ №№9, 30 Минтранса. Дополнительно еще подъехали один бульдозер и два погрузчика.

Работа по зачистке трассы от лавины завершится приблизительно в течение трех дней. Проезд по автодороге временно закрыт. В настоящее время скопление около 40 грузовых автомашин и 250 легковых наблюдается на посту «Сосновка» с северной части страны и 40 легковых с южной стороны на посту «Арал». На участке Кочку–Булак 246-го километра автодороги Бишкек – Ош на участке, где сошла лавина, скопилось около 40 автомашин, ехавших в сторону Ош.