22.07.2021 21:20

Айжан Мырсан: Партия «ЭМГЕК» оказывала давление на квартальных

Айжан Мырсан: Партия «ЭМГЕК» оказывала давление на квартальных

Родственник Аскара Салымбекова и кандидат в депутаты бишкекского горкенеша от партии «Эмгек» Калыбек Чепеев оказывал давление на квартальных во время предвыборной агиткампании. Об этом сообщила известный блогер и кандидат от партии «Социал-Демократы» Айжан Мырсан в своем профиле в Facebook. Там же она выложила видеосъемку, демонстрирующую указанные ею факты. 

Как с сарказмом отметила в посте Айжан Мырсан, это – «показатель прозрачности и честности выборов».

«Партия «Эмгек» настолько сильно желает власти, что просто страшно становится! И жаловались уже на этот инцидент, и даже видео показали, но увы, наши доблестные органы не хотят реагировать. Все хотят быстрей все это замазать и получить злосчастные мандаты».

Отметим, что ранее в бишкекскую территориальную комиссию уже поступали заявления о фактах подкупа избирателей, однако комиссия не посчитала их достаточными для снятия нарушителей с гонки. Заявления были связаны с действиями представителей партий «Эмгек» и «Онугуу-Прогресс»

А накануне председатель партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков обратился в генеральную прокуратуру, к главам МВД и ГКНБ с жалобой  на следователей, прекративших досудебное производство по фактам подкупа избирателей.